«Василиса едет в Москву»

710

Описание

Шестнадцатилетняя Василиса после смерти дедушки вынуждена уехать с охотничьей базы, на которой она работала егерем. Она поселяется в деревне, но у нее нет ни своего дома, ни денег, ни образования, ни работы. К тому же девушка только что рассталась с женихом из-за несогласия его родителей на их брак. В этот трудный момент на помощь приходит ее родная тетя, которая живет в Москве. Она предлагает племяннице перебраться в столицу. И Василиса отправляется в путь, надеясь на счастливые изменения в своей судьбе.



1 страница из 120
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Василиса едет в Москву (fb2) - Василиса едет в Москву (Из жизни обычной девушки - 2) 664K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Ярослава ЛазареваЯрослава ЛазареваВасилиса едет в МосквуГлава первая

Москва встретила Василису теплой солнечной погодой. Она вышла рано утром на Казанском вокзале и с легким испугом огляделась по сторонам. Никогда она не видела такой толпы. Это была целая река из спешащих, толкающихся, разговаривающих людей, волокущих тяжелые тележки, несущих сумки и чемоданы, посылающих куда подальше настырных таксистов, лезущих против течения. Василиса стояла возле вагона и растерянно вглядывалась в людей. Тетю Варю она помнила смутно и боялась, что не узнает ее. Они не виделись почти семь лет, и в детских воспоминаниях тетя была довольно высокой крашеной блондинкой с подтянутой спортивной фигурой и немного мужеподобным волевым лицом. И Василиса выискивала в толпе именно такую женщину. И когда к ней подлетела полная шатенка с короткой спортивной стрижкой, с округлым приветливым румяным лицом и с ямочками на щеках от широкой улыбки, она совершенно ее не узнала.

– Васенка! – радостно заговорила она. – Да как же ты выросла! Как похорошела! А вытянулась-то как, похудела! Ты же всегда пышечкой была!

– Здравствуйте, тетя Варя, – растерянно ответила Василиса и покраснела. – Я вас и не узнала! Вы-то поправились сильно вроде!

– Так возраст уже, – вздохнула она, – да и здоровьице не очень! Ну ладно, чего мы тут застряли? Пошли скорее! А то мне на работу. Я только на утро отпросилась.

– Так майские праздники еще не закончились! – заметила Василиса. – Вы и в эти дни работаете?

– Ну чего ты выкаешь? – засмеялась Варя. – Ты же моя родная племянница! Переходи сразу на «ты», так легче будет общаться!

Она подхватила дорожную сумку девушки и быстро двинулась по перрону. Василиса семенила рядом.

– Довезти? – кинулся к ним мужчина, позвякивая ключами от машины.

Василиса тут же остановилась и вопросительно посмотрела на тетю. Но та даже не удостоила взглядом мужчину и ускорила шаг. Василиса виновато улыбнулась ему и двинулась за ней.

– Ты глазки-то не строй всем подряд, – недовольно заметила Варя, – тут много всяких проходимцев, столица все-таки.

– Так он, вроде, таксист, – ответила Василиса. – И ничего я ему не строила!

– Ты не обижайся, – более миролюбивым тоном проговорила Варя, – я тебе только добра желаю. И прислушивайся к моим советам, чай не один год в Москве живу!

Комментарии к книге «Василиса едет в Москву», Ярослава Лазарева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства