«Имечко»

722

Описание

«Хорошо быть кисою, хорошо собакою… Английской королевой тоже хорошо. Плохо жить в деревне Пузраково и носить имя Флорентина…»



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анастасия ЧеховскаяИмечко

Автору 23 года. Живет в Ульяновске. Окончила факультет журналистики Ульяновского университета.

Рассказ

Хорошо быть кисою, хорошо собакою… Английской королевой тоже хорошо. Делай, что хочешь, — никто тебе слова поперек не скажет. Плохо жить в деревне Пузраково и носить имя Флорентина. А еще хуже, если папаша — горький пьяница, а мать с утра до ночи в колхозе пашет за пятьсот рублей в месяц. Пятьсот рублей — это не деньги, но на них можно купить пять килограммов дорогих конфет, или китайские босоножки, или плацкартный билет до Москвы. Хотя в Москве без денег делать нечего… Но ведь Москва полна денег… А что скажут родители? А родители только вздохнут с облегчением. Как говорит мать, кобыла с воза — бабе легче.

«Вот и будет вам облегченьице, — думала Флорентина, жуя травинку. — Вспомните тридцать раз, как ремнем пороли!»

Начинать жизнь в семнадцать лет — ох, как страшно! Девчонки из города на дискотеки ходят, в ВУЗы поступают. А чуть что, за родительские спины прячутся. Она не такая. У нее — своя цель в жизни. Вырваться из этого болота. Из деревни этой поганой, где догнивают пятьдесят покосившихся избенок, а в сельпо — жесткий хлеб, цинковые ведра и вечно прокисшие йогурты. Где после школы дорога — или в райцентр на ткацкую фабрику, или в родную деревню: горбатиться в колхозе. С ее-то именем! Здрасте-пожалуйста, свинарка Флорентина Чижикова!

— Дура ты! — устало говорила мать. — Имя — это судьба. Если родишься в этой деревне Таськой, так всю жизнь Таськой и проживешь. Хотела, чтоб у тебя судьба была особенная. Поэтому и назвала так…

А что толку в особенном имени, если деревенские на свой лад прозвали ее Флоркой, а дети переделали в Хлорку?

Она огрызалась:

— Меня Флорентина зовут!

— Да ну? — покатывались со смеху мальчишки.

А потом уносили ноги, потому что со злости Флорентина могла и покалечить. Не смотрела, кто перед ней: шкодливый пацаненок или пьяный боров-папаша.

— Флорка-Хлорка-Помидорка! — кричала малышня из-за забора. — Бееееее…

Имя пышное, тяжелое, его бы носить даме в кринолине или дочке кинорежиссера. Интеллигентной такой блондиночке с укутанными шалью плечиками и нежным голосом.

Комментарии к книге «Имечко», Анастасия Валерьевна Чеховская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!