«Жизнь в красном»

2220

Описание

Йели 55 лет, и в стране Буркина-Фасо, где она живет, ее считают древней старухой. Она родилась в Лото, маленькой африканской деревушке, где ее роль и женские обязанности заранее были предопределены: всю жизнь она должна молчать, контролировать свои мечты, чувства и желания… Йели многое пережила: женское обрезание в девять лет, запрет задавать много вопросов, брак по принуждению, многоженство, сексуальное насилие мужа. Ложь, которая прячется под видом религиозных обрядов и древних традиций, не подлежащих обсуждению, подминает ее волю и переворачивает всю жизнь, когда она пытается изменить судьбу и действовать по велению сердца и вопреки нормам. Подобным образом живут сейчас миллионы женщин в мире. Но Йели смогла дать надежду на то, что все может измениться.



1 страница из 67
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Венсан УаттараЖизнь в красном

Посвящается нашей матери Кам Женевьер. Моей терпеливой и щедрой супруге Натали. Моим детям Йели Сильви и Оби Софи.

О неудобном

В детстве меня ругали за «почему?», «зачем?» и «как?». В юности знакомые вместо ответа частенько переспрашивали: «Кто научил тебя задавать такие неудобные вопросы?» Сейчас я уже взрослая тетя, но я по-прежнему пытаю окружающих на неудобные для них темы. Только теперь я понимаю, почему людям не нравится на них отвечать. У меня есть дети и есть ученики — и я очень люблю, когда они меня о чем-то спрашивают. И я совсем не согласна с утверждением, будто «воспитанный ребенок не должен задавать вопросов».

Конечно, взрослым иногда бывает трудно ответить на детские вопросы. Страх перед ними заставляет людей придумывать запреты и правила, которыми те стараются «оградить» детей от «ненужной, вредной, опасной» информации. Из таких запретов и ограничений постепенно складывается взрослая жизнь, жизнь целого общества, которое вместо того чтобы обсуждать, объяснять и договариваться, предпочитает делиться на подчиняющих и подчиняемых, отказывается от понимания, заменяя его «строгим соблюдением правил». Так и сегодня Москва всерьез обсуждает возможный закон о запрете пропаганды сексуальных отношений среди подростков, нависший над городом весенней грозовой тучей. Видимо, какой-то ребенок задал тот последний неудобный вопрос, на который в последний раз не нашлось ответа. Запрет на ответы — достойный ли выход? Книга, которую вы держите в руках, об очень сложных и важных вещах: о неудобных вопросах и поисках ответов; о том, чем могут стать древние обычаи и традиции для современного человека; а еще о том, что потребность в любви и свободе в человеке заложена от природы. И именно эту свободу, которую подарил миру XX век, нам и предстоит сделать нормой, закрепить, а иногда и отстоять, защитить. Сделать это довольно просто: делать правильный выбор между запретом и договором, подчинением и партнерством, жестокостью и доверием, выбор между шагом вперед в свободное будущее и шагом назад к архаике незнания.

Комментарии к книге «Жизнь в красном», Венсан Уаттара

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства