«Траурный марш по селенью Ранкас»

1750

Описание

Произведения известного перуанского писателя составляют единый цикл, посвященный борьбе индейцев селенья, затерянного в Хунинской пампе, против произвола властей, отторгающих у них землю. Полные драматического накала, они привлекают яркостью образов, сочетанием социальной остроты с остротой художественного мышления. Книга эта – до ужаса верная хроника безнадежной борьбы. Вели ее с 1950 по 1962 г. несколько селений, которые можно найти лишь на военных картах Центральных Анд, а карты есть лишь у военных, которые эти селения разрушили. Герои, преступники, измена и величие выступают здесь почти под собственными именами…



1 страница из 152
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Мануэль СкорсаТраурный марш по селенью РанкасБаллада о том, что случилось за десять лет, предшествовавших основанию второго кладбища в ЧинчеПредуведомление

Книга эта – до ужаса верная хроника безнадежной борьбы. Вели ее с 1950 по 1962 г. несколько селений, которые можно найти лишь на военных картах Центральных Анд, а карты есть лишь у военных, которые эти селения разрушили. Герои, преступники, измена и величие выступают здесь почти под собственными именами.

Эктор Чакон, прозванный Совою, томится пятнадцать лет в тюрьме, которая находится в Сепе, в лесах Амазонки. Жандармы по сей день бросают жребий о многоцветном пончо Агапито Роблеса. Тщетно искал я в серой, предвечерней Янакоче могилу Ремихио. О Фермине Эспиносе лучше всех поведает пуля, сразившая его на мосту через Уальягу.

Судья Монтенегро, тридцать лет занимающий свой пост, все так же гуляет по главной площади Янауанки. Полковник Марруэкос дождался генеральских звезд. «Серро-де-Паско корпорейшн», ради которой были основаны три кладбища, урвала, по последним подсчетам, двадцать пять миллионов долларов. Автор этой книги не столько писатель, сколько свидетель. Фотографии, опубликованные отдельным выпуском, и магнитофонные записи зверств докажут читателю, что это повествование – лишь бледное подобие действительности.

Некоторые факты, даты и имена пришлось изменить, чтобы наше правосудие не покарало правых.

М. С.* * *

Нью-Йорк, 3 (ЮПИ). За три первых квартала нынешнего года доходы компании «Серро-де-Паско корпорейшн» заметно возросли. Несмотря на высокую стоимость производства и восьмимесячную забастовку в североамериканском филиале компании, чистая прибыль за эти три квартала, по сообщению президента компании Роберта П. Кенига, достигла 31 173 912 долларов (что означает 5,32 доллара на акцию).

Торговый оборот за эти девять месяцев года составил 296 538 020,00 доллара против 242 603 019,00 доллара прошлого, 1965 года.

«Экспресс» (Лима) занавек

Глава первая,из которой проницательный читатель узнает о некой прославленной монете

Комментарии к книге «Траурный марш по селенью Ранкас», Мануэль Скорса

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!