«Михаил Пуговкин»

1512

Описание



1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Федор Раззаков

Михаил Пуговкин

Михаил Пуговкин (настоящая фамилия - Пугонькин) родился 13 июля 1923 года в деревне Рамешки Чухломского района Ярославской области в крестьянской и довольно набожной семье (его бабушка была церковной старостой), мать - тоже верила в Бога, была неграмотной. В 1936 году она внезапно серьезно заболела, и ей потребовалась хорошая медицинская помощь. Пуговкины приняли решение ехать в Москву, к родственникам. Несмотря на то, что им жить было тесно, свою деревенскую родню приютили. Так наш герой оказался в столице.

Закончив школу, Пуговкин устроился работать электромонтером на тормозной завод и тогда же увлекся художественной самодеятельностью. На сцене клуба имени Коляева, которым руководил А. П. Шатов, он играл купца Большова в пьесе А. Островского "Свои люди - сочтемся". Причем попал он на эту роль случайно. Послушаем рассказ самого Михаила Пуговкина: "Однажды заболел исполнитель роли купца Большова. Купец тот - в возрасте человек, и Шатов говорит: "Миша, может, ты попробуешь?" А молодость - она ведь города берет! Шатов позвал Каверина - главного режиссера театра на Сретенке. Тот посмотрел: "Слушай, да это самородок!" А я тогда еще "чаво" говорил".

Так наш герой попал на профессиональную сцену - в Московский драматический театр. Но на этом череда случайностей в судьбе нашего героя не закончилась.

В 1940 году на спектакль с участием Пуговкина пришел известный кинорежиссер Григорий Рошаль. Он тогда готовился к съемкам фильма "Дело Артамоновых" и подыскивал актера на роль купца Степаши Боярского. Увидев Пуговкина, он решил предложить эту роль ему. "Хотите сниматься в кино?" спросил Рошаль, после того как спектакль закончился. "Хочу", чистосердечно признался тот, в душе не веря, что режиссером это говорится всерьез. "А петь, плясать вы умеете?" - не унимался Рошаль. "В деревне, где я родился, этим делом умеют заниматься все", - ответил Михаил Пуговкин. "Тогда завтра же приходите на студию. Я вас буду ждать", - и режиссер протянул руку для прощания.

Съемки фильма "Дело Артамоновых" закончились в роковой для нашей страны день - 22 июня 1941 года. А 7 июля Пуговкин отправился добровольцем на фронт. "Я ушел в ополчение. Девяносто автобусов уезжало, половину по дороге разбомбило, а Ельня, где я оказался, семь раз переходила из рук в руки. Это было мое боевое крещение. Потом я попал в действующую армию, в разведчики...

Комментарии к книге «Михаил Пуговкин», Федор Ибатович Раззаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства