«Маньяки Америки (80-90-е годы) - 1984-1993»

1320

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Федор Раззаков

Маньяки Америки (80 - 90-е годы). 1984 - 1993

Соединенные Штаты Америки можно смело назвать страной различного рода маньяков. За всю долгую историю этой великой страны подобного рода преступников родилось в ней такое количество, что один перечень их имен и деяний занял бы не одну сотню, а то и тысячу страниц. Причем их "специализация" также весьма разнообразна: от традиционного секса и разного рода каннибализмов до пиротехники, искусства, спорта и т. д. и т. п. В то же время серьезность этой проблемы на государственном уровне в США осознали только в 1984 году, когда решением конгресса был создан Национальный центр по анализу насильственных преступлений. Симптоматично, но тот год отмечен еще двумя событиями из этой же области.

В 1984 году в одной из психиатрических клиник США скончался знаменитый убийца из штата Висконсин Эд Гейн, который послужил прообразом маньяка в известном фильме "Молчание ягнят" (1989). Гейн "прославился" в 70-е годы тем, что, убивая женщин и снимая с них кожу, удовлетворял свои извращенные транссексуальные фантазии. Он раскапывал свежие могилы и сдирал кожу с покойников, которую использовал для того, чтобы изменить свой облик. Суд признал его психически больным и поместил на излечение в одну из клиник, где он и скончался.

В том же 1984 году объявился еще один маньяк, который своими кровавыми деяниями стал претендовать на звание "массового убийцы № 1". Звали его Джеймс Макговен.

Отслужив в армии морским пехотинцем и уволенный оттуда за отклонения в психике, Д. Макговен в начале 80-х вернулся в городок Галфпорт, штат Миссисипи, и через несколько лет встал на тропу убийств на сексуальной почве. Причем охотился он на территории многих штатов (их затем насчитали 19) и за семь лет убил не менее 60 человек. Последней его жертвой в июле 1991 года оказалась 10-летняя девочка, которую он сначала изнасиловал, а затем убил. К тому времени его психика настолько расшаталась из-за систематических убийств, что Макговен не выдержал и сам явился в полицию. Случай уникальный в истории подобного рода преступников.

Почти одновременно с арестом Д. Макговена в руки полиции попал Джеффри Дамер, маньяк, преступные деяния которого стали настоящим потрясением даже для привыкшей к насилию Америки.

Комментарии к книге «Маньяки Америки (80-90-е годы) - 1984-1993», Федор Ибатович Раззаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства