«Идеальное преступление - 1995»

943

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Федор Раззаков

Идеальное преступление. 1995

С начала 90-х годов нынешнего века ни одна западноевропейская страна не знала, наверное, такого количества громких преступлений, как Германия. Одним из таких преступлений явилось ограбление берлинского банка в районе Целендорф, о котором и пойдет речь в этой главе.

27 июня 1995 года в 10 часов 25 минут утра к дому № 8, где располагается одно из отделений "Коммерцбанка", подъехал белый автобус марки "фольксваген". Из него выскочили пятеро мужчин в черных масках, спортивных костюмах, с автоматами в руках. Ворвавшись в помещение банка, они захватили в заложники семерых служащих и девять посетителей. Вызвав начальника банковского филиала, один из преступников потребовал, чтобы тот связался с местной полицией и сообщил, что банк захватили террористы. Директор сделал все, что ему приказали. Отныне именно он станет тем человеком, кто будет озвучивать все требования террористов в их переговорах с властями.

Между тем, пока полицейские стягивались к банку, местные жители предприняли ряд самостоятельных действий. Во-первых, водители мусоровоза и грузовика поставили свои машины поперек улицы, перекрыв дорогу бандитскому "фольксвагену". Еще один добровольный помощник полиции проткнул перочинным ножом колеса автобуса. Таким образом, транспортное средство налетчиков было окончательно выведено из строя.

Вк банку уже подъезжали первые полицейские автомобили, а к 11 часам полицейских было уже около ста. Тут же в полной боевой готовности находилось специальное подразделение "СЕК", готовое по первому сигналу броситься на штурм. Однако главной задачей было спасение заложников. Поэтому переговоры с преступниками начались незамедлительно.

Налетчики потребовали передать им три миллиона марок наличными и обеспечить транспортом для беспрепятственного отъезда. Власти согласились и отдали соответствующие команды. Потянулись томительные минуты. Наконец машина прибыла, но от преступников поступило новое требование. Среди заложников оказалась женщина, болевшая сахарным диабетом. Ей стало плохо, но налетчики не отпустили ее задаром, а заявили: "Мы отпустим, если нам заплатят еще два миллиона марок". Властям пришлось согласиться. В центральный банк вновь отправили машину с дополнительной суммой. Однако еще до ее возвращения преступники смилостивились над больной и разрешили ей беспрепятственно уйти.

Комментарии к книге «Идеальное преступление - 1995», Федор Ибатович Раззаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства