«Любера»

1258

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Федор Раззаков

"Любера"

В 1987 году в стране резко подскочила кривая молодежной преступности. Еще в конце 1986 года центральная пресса заговорила о люберах - накачанных ребятах из подмосковных Люберец, которые ездили в Москву "наводить порядок". "Наведение порядка" заключалось в том, что любера нещадно били металлистов, панков, хиппи, да и обычной московской молодежи от них тоже изрядно доставалось.

История люберов началась в июне 1986 года, когда газета "Советская Россия" рассказала на своих страницах о неких молодых людях, которые вечером 9 мая хулиганили на Красной площади. Они шли стройной колонной и хором скандировали: "Люберцы! Люберцы!" и на глазах у опешившей публики избивали попадавшихся им на пути подростков-москвичей. После этой публикации Люберецкое УВД и горком комсомола занялись этой проблемой всерьез и провели рейды по подвалам не только Люберец, но и всего района. Некоторые спортивные залы, где "качались" ребята, закрыли. В июле 1986 года, в ходе подготовки к Играм доброй воли, работники уголовного розыска Москвы и Московской области, работники органов внутренних дел на транспорте составили даже специальный план совместных мероприятий по предупреждению групповых преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних и молодежи - жителей Люберецкого района. Ни один другой район Московской области такой "чести" удостоен больше не был.

Казалось, что с проблемой удалось справиться и любера навсегда остепенятся. Однако это оказалось не так, и с осени 1986 года о люберах заговорили буквально все центральные газеты, включая "Комсомольскую правду", "Ленинское знамя", "Литературную газету". В январе 1987 года огромную статью на эту тему опубликовал в "Огоньке" тогда еще журналист Владимир Яковлев. Статья эта называлась: "Контора "люберов". В ней сообщалось: "Контора" - организованные группы подростков, знакомых между собой, придерживающихся общих взглядов, - и только? Возможно, и так. Но так ли? Есть странное, будто продуманное единообразие в действиях люберов, и молодых, и старших. То, что в самих Люберцах происшествий типа московских не бывает, и то, что привлекают внимание люберов лишь те группы подростков, представители которых не могут по тем или иным причинам обратиться за помощью к органам милиции. Все это неизбежно наталкивает на мысль: их действия не случайны; не управляет ли ими умелая и опытная рука?"

Комментарии к книге «Любера», Федор Ибатович Раззаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!