«Рассказ-шутка»

708

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

О'Санчес

Рассказ-шутка

Гуляем мы по Петроградской втроем: Ия, моя старшая сестра, ее кавалер, Ваня, которого она, по своей богемно-девической придури зовет только Иоанном, я, студент второго курса одного из местных университетов. А на дворе идет-гудет уже, этак, год 97-й. Президентом тогда был Ельцин, если только я не ошибаюсь. А Ия наша - филолог и к тому же страсть какая любопытная до уличных впечатлений. Конец мая, жарко. Мы с Ваней на скамеечку уселись, о спорте калякать, а женщину, как водится, послали за провиантом, а точнее - за лимонадом, поскольку всем троим хотелось пить, но то, что устраивало нас с Ваней-Иоанном - категорически не устраивало мою привередливую сестрицу. Она и пошла выбирать, стоит перед киоском, ценами любуется. Вдруг - кричит, зовет, руками и ресницами машет! Что такое? Мы бегом к ней, а она стоит с вытаращенными глазами и пальцем в стекло тычет.

- Одни гласные!

- Чего? - хором спрашиваем мы. Вроде бы все с ней в порядке, перегрелась что-ли? - Какие гласные?

- На бутылке... этикетка... одни гласные буквы... Чудо!

Посмотрели мы в то место, куда палец стучал - и точно: бутыль на витрине с явно "левой" этикеткой. Мы по складам, по буквам читаем блеклую бумажку, криво прилепленную на бутылку темного стекла, не по-нашенски толстошеюю: "АИ" о.о.о "Ио".

И я, и Ия, и ее Иоанн смотрим, проверяем, вытянув шеи... Точно - ни единой посторонней согласной буковки нет, одни гласные, семь букв подряд. Уж и девица-продавица выглянула в витрину - что, дескать, там такое дивное... Пожала плечами - и дальше губы красить. А мы вернулись на скамеечку, попиваем коку из горлышка и все не можем успокоиться, все вспоминаем странную бутылку. Может там действительно было вино Аи, невесть как попавшее в российские будни, может шутка такая... Но нам с Ваней икнулась эта бутылочка: Ия воспользовалась своим, почти завершенным, филологическим образованием и завернула нам часовую лекцию о кротости, ковкости, упругости и терпимости русского языка ко всяческим экспериментам и издевательствам над ним.

Ване эта лекция по фигу, а я так про себя подумал - да ну, ерунда: захочу, так такую тираду высочиню, что эти самые гласные у меня десятками будут в ряд стоять и еще осмысленные фразы из себя выдавливать. Я бы захотел, но - лень. И жарко было к тому же.

Комментарии к книге «Рассказ-шутка», О'Санчес

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства