«Транскрипт ICR-интервью с Кириллом Еськовым»

1903

Описание



1 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Транскрипт ICR-интервью с Кириллом Еськовым

*** в субботу, 30 октября, здесь интервью с Еськовым в 17:00 (по Москве).

*** Интервью с Кириллом Еськовым началось.

Eskov Приветствую всех! Загодя приношу извинения -- я в сети "в первый раз в первый класс", так что наберитесь терпения.

TwinCat Набрались, читая Ваши книги, Кирилл :))

Guest24339 К сожалению, я читал только "Евангелие от Афрания". Мне кажется, что это лучшее, что написано в русской НФ за последние годы. Вопрос: почему Вы выбрали такую форму изложения?

Eskov Для меня по сию пору загадка, почему "Афрания" сочли фантастикой. Ну, детектив -- это еще понятно, но фантастика... Впрочем, когда тут недавно подписывали договор с АСТ на его переиздание, там черным по белому сказано: "фантастический роман". Я понял, что ерепениться бесполезно. Но сам -- повторяю -- Афрания фантастикой не считаюю. Это все-таки "по другому департаменту".

White_Raven Так что такое "Евангелие" в авторском определении?

Eskov То же, что "Загадка Прометея" Мештерхази. В некотором смысле -- то же, что исследования нежно любимого мною Суворова. Может быть, "историческое расследование?" Когда в АСТ обсуждали, с кем засунуть "Афрания" под одну обложку (был и такой вариант), я предложил Мештерхази и "Дочь времени" Жозефины Тэй (это -- "реабилитация" Ричарда Третьего). Так -- по аналогии -- понятнее? Во всяком случае, это заметно ближе к детективу, чем к фантастике.

Guest73380 "Афраний" ни в коей мере не детектив, скорее это полицейский роман. Фантастика же в том, что предложенная интерпретация событий являается, можно сказать, классическим примером НФ-идеи. Вспомните хотя бы "Петлю гистерезиса" Варшавского. Наличие или отсутствие машины времени ничего не меняет по сути.

Eskov Мы здесь можем уйти в теоретические дебри (которые сам я весьма люблю, но боюсь, что это не для всех). Дело в том, что, например, Алистер Маклин (лучшие вещи) -- само по себе боевик, но внутри, этакой матрешечкой, сидит чистый, рафинированный "детектив закрытого типа" (кто в разведгруппе предатель? -- у всех мотив, у всех возможность и т.д.). Так вот, в Афрании, на мой взгляд, первичен именно детектив, а боевик ("полицейский роман") играет роль служебную, хотя и довольно важную. Впрочем, что главнее -- теперь уже лучше судить не мне, а вам...

Комментарии к книге «Транскрипт ICR-интервью с Кириллом Еськовым», Кирилл Юрьевич Еськов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства