«Киреевы»

6248

Описание

Автор — известный летчик Герой Советского Союза М. В. Водопьянов. Роман посвящен событиям кануна и первых лет Великой Отечественной войны. В центре — история семьи летчика и авиаконструктора Киреева.



1 страница из 274
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Михаил Водопьянов КИРЕЕВЫ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ГЛАВА ПЕРВАЯ

Ночь хозяйничала в городе. Плотно укутанные густой темнотой, погрузились в сон улицы, переулки, дома. В парке тихонько перешептывались почти невидимые деревья. Только завод не признавал власти ночи. Шумно дыша, дерзко сверкая огнями, он гнал прочь от своих ворот тишину и темноту. В его стенах без устали кипела жизнь. Здесь рождались моторы — сердце самолета.

В цехах, залитых электрическим светом, люди и в ночные часы работали так, словно за окном все еще светило полуденное солнце.

— Ну, как у тебя дела идут?

Мастер экспериментального цеха Кузьмич остановился около молодого паренька.

— Теперь порядок, — паренек широко улыбнулся по-детски пухлыми губами. Улыбка осветила все его лицо, круглое, розовое, еще не знавшее бритвы. Только глаза, светло-карие, спрятавшиеся глубоко под надбровными дугами, и сейчас смотрели чуть грустно и мечтательно, точно видели что-то свое…

— Сколько сегодня дашь? — поинтересовался Кузьмич.

— Может, полторы вытяну, не больше. Наладить не сразу удалось.

— Да ты, Лень, очень-то не торопись. Хорошенько проверь. Мы это твое приспособленьице, может, и к другим станкам приладим. Знамя надо нам вернуть. Сообща, конечно, всем цехом, но и твоя помощь тут будет. Задержались маленько с родченковским мотором, ну, да зато какого красавца собрали!

Леня во время разговора продолжал работать, руки его привычными движениями управляли станком. На какой-то миг его ярко загоревшиеся глаза впились в прорезанное глубокими морщинами лицо мастера:

— Правда, что родченковский мотор поутру на испытание пойдет? — В голосе Лени звучало что-то большее, чем простое любопытство.

— А это уж как погода позволит. Сам не маленький, понимать должен, — в какую даль лететь собираются. Шутка сказать, в Арктику!

— Погода ж — красота! Ни облачка! — заикнулся было Леня. Кузьмич прервал его:

— Так то здесь у нас, а в Арктике? Там, брат, совсем другое: бураны, метели. Для того и метеослужба, понимать надо. Слыхал я, — добавил Кузьмич, — получили, наконец, хороший прогноз: полетят, значит. И то пора, уж сколько дней собираются, а погода все не пускает. Андрей Павлович измучился, не легко ему ждать…

— Еще бы! — Леня уже весь горел. — Такой мотор! Мне товарищ Доронин рассказывал. Как вы думаете, все будет в порядке?

Комментарии к книге «Киреевы», Михаил Васильевич Водопьянов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства