«Асино лето»

227881

Описание

Эта история о том, как обыкновенная девочка стала волшебницей. А еще о том, что каждый из нас способен творить чудеса. В 2007 году повесть Тамары Михеевой «Асино лето» стала лауреатом Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», а в 2008 — включена в Федеральную целевую программу «Культура России».



1 страница из 147
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тамара МихееваАсино лето

Моим любимым мальчишкам Егору, Севке и Олежке посвящаю!

Часть I Глава 1

«Ну что за мучения? — думала опять и опять Ася. — Нет чтобы просто как-нибудь: Маша или Настя. Ну хотя бы Аня. Или Катя, Даша, Лиза. Вот сейчас уже доберутся… Ох!»

— Шустова Прасковья.

Ася встала.

— Это я. Но можно просто Ася.

На нее, конечно, все посмотрели. На нее всегда все смотрят, стоит только представиться.

В классе у них пять Насть, четыре Саши, три Лизы и три Полины. А Прасковья — на всю школу одна. Здесь, в лагере, полегче. Здесь, говорят, даже две Глафиры есть, и в отряде с именами поразнообразнее. Но Прасковья — все равно одна. Может, это и неплохо. Когда кто-нибудь издалека кричит: «Прасковья!», можно не сомневаться, что это именно ее зовут. Да и что плохого, когда на тебя внимание обращают, стоит только представиться? Больше-то обращать не на что: внешность у Прасковьи ничем не примечательная. И в глубине души она свое имя любила, но сколько из-за него проблем! Ведь всем и каждому приходится объяснять, что «Прасковья» — сокращенно «Паша», а так как это имя очень уж мужское, мама придумала называть ее Асей. Со временем она так и стала представляться: Шустова Прасковья, можно просто Ася.

Многим казалось, что фраза эта высокомерная, а сама Прасковья — задавака и воображала.

— Хорошо, Прасковья, будем называть тебя Асей. Какая коса у тебя замечательная, — вожатая Лена старалась при первом же знакомстве отметить в ребенке что-нибудь особенное. Не у всех, правда, это особенное заметишь, но тут, слава богу, все в порядке у девочки: и коса, и имя.

Да, коса у Прасковьи такая… даже слов нет, какая. Ниже пояса и не какая-нибудь жиденькая, а густая, тяжелая, толщиной с мужскую руку.

— Красивая, — вздохнул, глядя на Прасковью, гном Сева, прячась с прапрадедушкой в ветвях дуба.

— Да, — выдохнул прапрадедушка Старый гном и сказал строго: — Дело даже не в косе, понимаешь?

— Угу, — ответил гном Сева. Он не совсем понимал, но чувствовал. Вон еще одна девочка с косой, да еще с какой! Длиннее Прасковьиной и совершенно неправдоподобного золотого цвета. И глаза у девочки ярко-голубые на пол-лица, и ресницы черно-длинные, а… все равно не то что-то. И гном Сева продолжал смотреть на Прасковью.

Комментарии к книге «Асино лето», Тамара Витальевна Михеева

Всего 21 комментариев

Я

Первый раз взяла эту замечательную книгу в библиотеке моего города. Понравилась она мне сразу, и я её в прямом смысле не прочитала, а "проглотила". Прошло уже больше трёх лет, а эта сказка до сих пор моя самая любимая)Всем рекомендую к прочтению!!

К

Топ

С

Короч сказка топ но оооочень длинная

М

очень длиная

Х

Сказка топ

м

моя любимая книга

Af

Крутая книга, за пол часа прочитала

Б

За два дня читала... Вообще интересная сказка

С

Длинная но интереснаяОчень понравилосьКороче СКАЗКА ТОП

В

Сказка ужасна очень длинная и её рэйтинг 3.5 я читаю сказку сказка скучна

М

Очень длинная

AB

Книга хорошая. Угу.

Vl

Сказка "Асино Лето" Хороша, но НАПИСАНИЕ "ГОВНО"

Н

Книга мудрая.Угу

В

Книга интересная. ЗахватывающяяЗа 2 дня прочитала но когда не читала всё думала и думала о книге

Д

Чё за долгая я 70 часов читаю

С

Красивый рассказ, только что разве большой,мне он очень понравился,всем советую 

К

Хм.. хорошая сказка

К

Отличная очень добрая история, наполненная волшебством и летним настроением. Про важность настоящих чувств в человеческих отношениях, про верную дружбу, первую любовь, про то, что можно исправить всё, что натворишь, если очень захотеть и задаться целью. И про то, что сказка может стать частью жизни, если ты искренняя и настоящая. И веришь в сказку и в себя

К

Большой рассказ, но очень интересный. Детям скорее всего понравится потому что там есть сказочные моменты или даже просто потому что это происходит летом в лагере. Советую прочитать!

Д

Разказ
большой