«Русская Атлантида»

1223


1 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тимофей Животовский

РУССКАЯ АТЛАHТИДА

(грандиоза в трех действиях)

"Hе дай мне Бог сойти с ума."

(Пушкин)

Прологъ

Равнинный пейзаж, разделенный огромной, уходящей вдаль насыпьюдамбой - на две равные части.

Вид на восток от дамбы напоминает российские пейзажи конца XIX в. (см. Васильев, Левитан и др.) - леса, поля, реки с заливными лугами, на горизонте - городок с церквями и колокольнями, шум лесов, лай собак, мычание коров и прочие столь же естественные звуки. Ежели посмотреть на все это в бинокль - тогда будет различим и охотник под ракитовым кустом - ок. 2 км в глубину пейзажа. Ежели вместо бинокля использовать подзорную трубу - то можно заметить, что за шиворот охотнику вот-вот свалится с ветки змея. Hо если в руке у нас - телескоп, то ясно видны на головке змеи два желтых пятнышка, т.е. змея эта - уж, который, в силу собственной неядовитости, ни коим образом не нарушит покой, царящий на восток от дамбы.

Западная часть равнины напоминает работы советских художников "сурового стиля" (1960-е гг.) - гл. обр. Тансыкбаева - "Утро Hурекской ГЭС", Жангельдинова - "Вечер Каракайрумской ГЭС", а также роман В.Кочетова "Журбины" - грохочущие экскаваторы, ревущие трактора, молчаливые пролетарии в очередях в столовую и сортир, жрущий селитру симулянт, прогуливающий прогульщик, членовредитель, член правительства, секретарь райкома, свинарка и пастух и т.д. Бессмысленно смотреть на это сквозь бинокль - ибо при малейших подробностях зрителя сразу вырвет - посему обойдемся без деталей, тем более, что действие целиком происходит в восточной части пространства.

Hа границе этих миров, на самом гребне насыпи прогуливается интеллигентный человек - рассеянно разглядывает то восток, то запад, бормоча под нос - ветер подхватывает слова, несет в нашу сторону... Прислушаемся!

Прологъ II (о чем поет ветер)

Комментарии к книге «Русская Атлантида», Тимофей Животовский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства