«О горничных»

654

Описание

(англ. Mark Twain, настоящее имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (англ. Samuel Langhorne Clemens) — знаменитый американский писатель.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
СОБРАНІЕ СОЧИНЕНІЙМАРКА ТВЭНАО ГОРНИЧНЫХЪ

Проклятіе холостяка всѣмъ горничнымъ, какого бы онѣ ни были возраста или національности!

Причины слѣдующія:

Всегда онѣ кладутъ подушки на концѣ кровати, противоположномъ газовой горѣлкѣ, такъ что, читая и куря передъ сномъ (такова давнишняя и уважаемая привычка холостяковъ), приходится высоко держать книгу, чтобы защитить глаза отъ падающаго прямо на нихъ свѣта.

Если на слѣдующее утро онѣ находятъ подушки на другомъ концѣ кровати, то, не обращая вниманія на это обстоятельство, исполненныя радости, въ гордомъ сознаніи своей неограниченной власти и безъ сожалѣнія къ нашей безпомощности, стелютъ кровать опять по прежнему и втайнѣ радуются мученіямъ, которыя причиняетъ намъ ихъ тиранство.

Стоитъ имъ вновь замѣтить, что вы опять переложили подушки, онѣ опять передѣлаютъ вашу работу, бросая этимъ вамъ вызовъ и стараясь разстроить жизнь, данную вамъ Господомъ Богомъ.

Если же имъ не удастся инымъ способомъ направить свѣтъ съ неудобной стороны, то онѣ сдвигаютъ самую кровать.

Достаточно вамъ отодвинуть вашъ сундукъ на шесть дюймовъ отъ стѣны, такъ, чтобы крышка упиралась въ нее при открываніи, чтобы онѣ обязательно сдвинули его обратно. И онѣ дѣлаютъ это нарочно.

Если вы пожелаете имѣть плевательницу въ извѣстномъ удобномъ для себя мѣстѣ, онѣ навѣрное не пожелаютъ этого и отодвинутъ ее куда-нибудь въ другое мѣсто.

Всякій разъ онѣ стараются забросить одинъ изъ вашихъ сапоговъ въ недостижимое мѣсто и особенно радуются, если помѣстятъ его подъ кроватью, настолько далеко, насколько допускаетъ это стѣна.

Дѣлаютъ онѣ это съ единственною цѣлью заставить васъ ползать по полу и въ недостойной позѣ отчаянными движеніями шарить въ темнотѣ машинкой для сниманія сапогъ, и при этомъ ругаться.

Онѣ кладутъ коробку съ спичками всякій разъ на новое мѣсто, а бутылку или какой-либо другой ломкій предметъ изъ стекла ставятъ на то мѣсто, гдѣ прежде была коробка. Это для того, чтобы, шаря въ темнотѣ, вы разбили эту стеклянную вещицу и выругали нами себя.

Онѣ безконечно передвигаютъ мебель.

Комментарии к книге «О горничных», Марк Твен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства