«Мстислав»

638

Описание

Писатель Борис Тумасов посвятил свой роман о Киевской Руси первой половины XI в. Центральный герой романа - князь тмутараканский и черниговский Мстислав, один из сыновей великого князя киевского Владимира I Святославича.



1 страница из 453
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Мстислав (fb2) - Мстислав (Рюриковичи) 2581K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Борис Евгеньевич ТумасовМстислав

Из энциклопедического словаря.

Изд. Брокгауза и Ефрона.

Т. XX. СПб., 1897

СТИСЛАВ (христианское имя Константин) ВЛАДИМИРОВИЧ - князь тмутараканский, по прозванию Храбрый или Удалой, сын Владимира Святого от третьей супруги. В 1016 г. он боролся против хазар и помог грекам овладеть Тавридой; в 1022 г. объявил войну касогам, которая окончилась счастливым для него поединком с касожским князем Редедею. В 1023 г. Мстислав собрал подвластных ему касогов и хазар и пошёл на Киев во время отсутствия Ярослава; но киевляне не приняли его.

У Листвена, на берегах реки Руды, произошла битва между Мстиславом и Ярославом, окончившаяся победой Мстислава. Тем не менее Мстислав предоставил великое княжение: Ярославу, а сам ограничился восточной частью тогдашней Руси (на восток от Днепра). В 1031 г. он помогал Ярославу овладеть червенскими городами. Умер в 1036 г., а по другим сведениям - в 1034 г.

По словам летописи, Мстислав никогда не был побеждаем, был милостив к народу, любил дружину и отличался религиозностью. Мстислава называют также первым северским князем вследствие владения им страною по левую сторону Днепра, соответствовавшей Северской земле.

Единственный сын его Евстафий умер в 1033 г.

КНИГА ПЕРВАЯ. ЗЕМЛЯ НЕЗНАЕМАЯ

Антонине Васильевне Тумасовой,

жене и доброму другу.

СКАЗАНИЕ ПЕРВОЕ

Див кличет на вершине дерева;

велит послушать земле незнаемой -

Волге, и Поморью, и Посулью, и Сурожу,

и Корсуню, и тебе, тмутараканский идол.

Слово о полку Игореве. Как не повернуть реку вспять, так нельзя остановить годы. Нет жизни без начала и конца, но не прожитыми летами измеряется век человека, а делами его… 1

сю ночь на той стороне Днепра небо метало молнии. Были они необычными, подобно летящим огненным каменьям. Перун гремел грозно, проклиная отступников

Комментарии к книге «Мстислав», Борис Евгеньевич Тумасов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства