«Рогатая змейка»

943

Описание



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Василий Григорьевич ЯН

"Рассказы "Старого закаспийца"

РОГАТАЯ ЗМЕЙКА

(Рассказ капитана)

На русском пароходе, совершающем постоянные рейсы между Одессой и Порт-Саидом, на верхней палубе в креслах сидели несколько пассажиров и вели общий разговор.

Здесь были два смуглых молчаливых грека с красными галстуками, три скучающие дамы, поехавшие в Каир лечиться от неизвестных болезней, томный молодой человек в "велосипедном костюме", записывавший свои впечатления и настроения в книжку с золотым обрезом и сафьяновым переплетом, и капитан парохода - сухой, энергичный, с быстрыми, впивающимися глазами, куривший одну папиросу за другой.

Море было тихо, небольшие волны, синие, как южное небо, лениво плескались. Пароход, пеня соленую воду, плыл мимо скалистого острова Кипр, на котором виднелись полузакутанные туманом серые безлюдные горы. Теплый южный ветер ласково обвевал, а томный молодой человек уверял даже, что чувствует запах цветущих ирисов, доносящийся ветром с острова.

- Капитан, расскажите нам какое-нибудь из ваших приключений, сказала одна дама, - с вами, моряками, ведь всегда бывает что-либо необыкновенное. Кругом вас опасная морская стихия, а среди пассажиров бывают также и разбойники...

- И очаровательные попутчицы... - заметил любезно капитан.

Три дамы, каждая приняв этот комплимент на свой счет, улыбнулись и поправили складки платьев.

- Я бы вам рассказал одну историю, но она довольно страшная, и вы, пожалуй, спать не станете, - сказал капитан.

- Какие глупости! Если только не будет этой несносной морской качки, то меня не напугают никакие ваши приключения...

- Ну, хорошо, - ответил капитан, - но только потом на меня не пеняйте!.. Года два назад жена попросила меня взять ее с собой в рейс...

- Ах, вы женаты?.. - разочарованно протянула одна дама. - А я думала, что вы холостяк!

- Ах, не прерывайте, пожалуйста! - сердито сказала другая дама. Вам-то что от того, женат ли Борис Николаевич или же он холостяк?

...Я взял с собой и свою дочку, а ей тогда было лет шесть. Мы совершили очень удачный рейс, погода была тихая, не качало, вместе мы съездили в Александрию и Каир. Пароход стоял несколько суток в Порт-Саиде, дожидаясь русских паломников-мусульман, возвращавшихся из Мекки. В Порт-Саиде они должны были пересесть на мой пароход.

Комментарии к книге «Рогатая змейка», Василий Григорьевич Ян

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства