«Витязь с двумя мечами»

2251

Описание

Повесть о богатыре Пале Кинижи, герое многих легенд, который жил в XV веке и боролся за независимость Венгрии.



1 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Tatay Sándor (1910–1991) Kinizsi Pál Budapest 1966 Шáндор Тáтаи Витязь с двумя мечами Повесть Перевела с венгерского Е. Терновская

«Витязь с двумя мечами» — так называется повесть современного венгерского писателя Шандора Татаи, рассказывающая о народном герое Венгрии Пáле Кúнижи и выходящая на русском языке уже второй раз.

Пал Кинижи, богатырь, герой многих легенд, жил во времена короля Мáтьяша (1458–1490), когда венгерский народ боролся за свою независимость против турецких и немецких поработителей.

О подвигах Пала Кинижи сложено немало легенд, и его имя верно хранит история Венгрии.

Повесть очень живо, порой в форме народных преданий рассказывает о жизни и приключениях Пала Кинижи, о его весёлом товарище, «лежебоке короля» Буйко, о прекрасной Йóланке, верной подруге Кинижи.

I. Йонаш, большой медведь

Рос в лесу могучий дуб. Вырос он как раз на том месте, где, сбегая вприпрыжку с двух горных круч, звонко журчали два ручейка. Ручьи щедро поили водой его корни, оттого и сделался он великаном. Люди втроём не могли обхватить его ствол. Дуба, равного этому, в горах, в поднебесье и то не сыскать, а здесь, в долине, где ручьи-близнецы дружно струились, замедлив бег, он казался отцом лесов, величаво вздымавшимся над рощами вязов и стройных берёз. Он широко простёр свои ветви, и отодвинулись деревья поменьше, уступив исполину дорогу… Дивясь и внимая, окружили они его в почтительном отдалении, словно дети — сказочника-деда.

Комментарии к книге «Витязь с двумя мечами», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства