«Письма»

4276

Описание

КРАТКАЯ АВТОБИОГРАФИЯ Родился в 1936 году, в селе Емецк Архангельской области. Поскольку родителей лишился рано, воспитывался в детском доме, в селе Никольском Тотемского района Вологодской области. В 1950 году закончил 7 классов. После этого: 1950–1952 — студент лесотехнического техникума (г. Тотьма Вологодской области). 1952–1953 — кочегар тралового флота (Трест «Сев-рыба», г. Архангельск). 1953–1955 — студент горно-химического техникума (г. Кировск Мурманской области). В 1955 г. работал слесарем-сборщиком на военно-испытательном полигоне в г. Ленинграде. В этом же году был призван на военную службу, на Северный флот. Закончил службу в звании старшего матроса. 1959—62 гг. — рабочий Кировского завода в г. Ленинграде. В 1962 г. сдал экзамены экстерном за десять классов и поступил в Литературный институт им. Горького. В настоящее время — студент 5-го курса этого института. 10/IX—67 г. Н. Рубцов



1 страница из 71
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Письма И. Г. КАРКАВЦЕВУ

Архангельск, 12 сентября 1952

Начальнику Тралфлота т. Каркавцеву И. Г.

от Рубцова Н. М.

Заявление

Прошу Вас устроить меня на работу на тральщике в качестве угольщика. Просьбу прошу удовлетворить. К заявлению прилагаю:

1. Карточку медосмотра.

2. Две автобиографии.

Н. Рубцов. 12.09.52 г.

В ТРАЛФЛОТ

Архангельск, 23 июля 1953

Капитану РТ-20 «Архангельск» А. П. Шильникову

от Рубцова Н. М.

Заявление

Прошу вашего разрешения на выдачу мне управлением тралфлота расчета ввиду поступления на учебу.

Н. Рубцов

Т. А. СМИРНОВОЙ 1

1 января 1956

«Не стоит ни на грошсия открытка... Все ж.Как памятьвстреч случайных,забытых нами встреч,на случай грусти тайнойсумей ее сберечь.                        Тае от Коли» В. И. САФОНОВУ 2

Поселок Роста, 2 февраля 1959

Дорогой Валя, привет!

Письмо твое получил. Большое спасибо.

Твое доброе, деятельное настроение вдохнуло в меня порцию любви и жизни. Такую любовь можно смело назвать кислородом, которым дышит сердце и без которого легко задохнуться в угарных газах мрачного, скептического состояния. Ты своим письмом избавил меня от вредного и неприятного расположения духа, который тогда владел мной. В общем, я был очень и очень рад твоему письму.

Сейчас политзанятия. Минуту назад я с должным воодушевлением ответил на вопрос, заданный мне по теме. Больше, видимо, не потревожат, и я решил переключиться мыслями и вниманием к тебе.

Сперва о деле. Ты говоришь, что необходимо (или желательно) узнать подробности поездки Есенина в Мурманск. Действительно, это надо сделать и кто-то должен добиться здесь успеха, т. е. узнать, что требуется. К сожалению, для меня это пока почти невозможно, поскольку, сам знаешь, я на службе и потому лишен свободы действий.

Надо бы поехать в Мурманск и на месте попытаться найти людей, которые помогут. Перепиской вряд ли чего добьешься, но, не имея других средств, я все-таки написал одно письмо в Ростов-на-Дону знакомой преподавательнице литературы, она любит Есенина и прекрасно знает его биографию. Недавно она тоже была в Мурманске продолжительное время. Может, подскажет, с чего начать. А если в подходящее мурманское учреждение написать? Мало толку?

Комментарии к книге «Письма», Николай Михайлович Рубцов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства