«Рыжий кот и бродяги»

519

Описание

отсутствует



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Рыжий кот и бродяги (fb2) - Рыжий кот и бродяги 9K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Макс СаблинМакс СаблинРыжий кот и бродяги

В каждом городе есть сердобольные люди, подкармливающие хвостатых бродяг под окнами собственных квартир, у подъездов или подвальных отдушин многоэтажек. И вряд-ли им известно, как воспринимают их питомцы.

— Странные эти двулапые существа, одни нас гоняют, другие — боготворят, — протянул кот с обмороженными ушами.

Он щурился на проталине, тогда как его свободолюбивые собратья вились у ног согбенной старушки. Та вышла из подъезда со знакомой клетчатой сумкой.

— Мр-р!.. Молодец старушка, за доброту сполна тебе воздастся! — заурчал кот с паутиной на ухе, чуть было не пропустивший завтрак из-за сладкого сна. Выставив хвост трубой, он тёрся головой о сумку, вкушая запах варёной рыбы.

Женщина разлила по мискам уху и проследила за порядком, чтобы никто не остался голодным, а когда посуда были вычищены языками, она снова скрылась за тяжёлой дверью и коты принялись лизать лапы. Безделица так бы и продолжалась, если бы не появился рыжий кот. С важным видом он прошёлся по бордюру, запрыгнул на капот автомобиля и заявил:

— Я путешествую по миру и вижу разных котов. Признаюсь, ваша жизнь жалка и скучна! Думаю, многие из вас не смогут поймать даже мышь у себя под носом!

— Это кто там бравирует: чистюля, домашний любимчик и неженка?! — прохрипел плюгавый кот с обмороженными ушами, и прочие бродяги поддержали его смехом. — Из-за моей прозорливости меня кличут Остроглазом, и я здесь главный. Я нашёл это пристанище для бродяг и возвёл для старушки культ котов, теперь она носит нам еду в почитание и верит, что в иной жизни эта доброта ей зачтётся! А тебя, наверняка, зовут Рыжиком, кормят кошачьими консервами, тискают, купают в ванной и на ночь забирают урчать в тёплую постельку?!

— Я Фос! — прервал хохот чужак. — Со своей хозяйкой я путешествую по миру. Наталья делает удивительные снимки, а я помогаю ей найти необычный кадр. Вот и сейчас я вижу здесь удивительный кадр.

— И что же ты видишь?

— Как вы несёте меня на своих хребтах с почестями короля.

— Ты, верно, шутишь?!

— Нет, я предлагаю пари.

— Тогда о чём же будет спор?

Комментарии к книге «Рыжий кот и бродяги», Макс Саблин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!