«Знание-сила, 2004 № 11 (929)»

737

Описание

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал



1 страница из 148
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Знание-сила, 2004 № 11 (929) (fb2) - Знание-сила, 2004 № 11 (929) (Знание-сила, 2004 - 11) 3962K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Журнал «Знание-сила» Знание-сила, 2004 № 11 (929)

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал

Издается с 1926 года

«ЗНАНИЕ — СИЛА» ЖУРНАЛ, КОТОРЫЙ УМНЫЕ ЛЮДИ ЧИТАЮТ УЖЕ 79 ЛЕТ!

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

Александр Волков

Простые пластмассовые радости

Лео Хендрик Бакеланд

Джон Уэсли Хайет

Зажигаешь свет — карандаш под рукой — на газете, читанной перед сном, помечаешь маршрут путешествия — еще один сон — еще один символ, подсказанный вечностью, — старик — он смотрит на вещи, среди которых я живу, — я прыгаю на стол, чтобы следить за ним, но он меня не видит — он берет в руки то дискету, то телевизионный пулы, то компьютерную мышь — смотрит, стучит по ним, обнюхивает — достает нож с деревянной ручкой — стучит по стальному клинку, по рукоятке — ломает дискету, недоверчиво смотрит на материал — я пытаюсь выйти в окно — застреваю в пластиковой раме.

Вновь засыпаешь, чтобы с утра вернуться в свой пластмассовый мир, странность которого ты не замечал, — вглядись и сам в эти вещи, которым твой прапрапрадед, родившийся году в 1820, бьш бы крайне удивлен.

«Из чего они сделаны? — спрашивал, может быть, он. — Какой волшебник научился превращать не людей в зверей, а железо в тонкую прозрачную пленку, дерево — в гибкую пластину? Какой алхимик, меняя обличье веществ, превратил неблагородные металлы пусть не в золото и серебро, но во что-то, чему подобия в природе нет?»

Я окончательно проснулся и оторопел. Теперь профессия химика показалась мне колдовством. Откуда-то из недр вещества люди этой профессии извлекали цепи молекул, свивали из них по своему хотению новые материалы, бросая вызов природе, не знавшей этих секретов. Мир наполнился пластиком. Он вездесущ, он применяется всюду, и его возможности далеко не исчерпаны. Фактически для всех натуральных материалов созданы свои искусственные заменители. Как отмечают специалисты, «по-видимому, это только начало грандиозного переворота, равного по своему значению великим материальным революциям прошлого — освоению бронзы и железа».

Комментарии к книге «Знание-сила, 2004 № 11 (929)», Журнал «Знание-сила»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства