«Юный техник, 2009 № 07»

1278

Описание

Популярный детский и юношеский журнал.



1 страница из 48
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ЖУРНАЛ «ЮНЫЙ ТЕХНИК»НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ№ 7 июль 2009

Популярный детский и юношеский журнал.

Выходит один раз в месяц.

Издается с сентября 1956 года.

ВЫСТАВКИВернисаж умельцев

На стендах очередного, XII по счету Московского международного салона промышленной собственности «Архимед-2009» около 3000 изобретателей из разных стран представили свои разработки. Среди них было и немало весьма остроумных, в чем убедился наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО.

Представим некоторые из них…

Дорога над домами

Некогда на российском флоте существовало правило: прежде всего слово давали самым младшим. И мы решили ему последовать. Самым же юным участником нынешней экспозиции был первоклассник из прогимназии № 1773 г. Москвы Артем Дубенсков.

— Свой проект я придумал, когда однажды вечером ждал папу с работы, — рассказал он. — А он все не едет и не едет, потому что застрял в пробке. И тогда я подумал: надо создать транспорт, которому пробки будут нипочем…

Суть идеи Артема заключается в следующем. Во многих крупных городах дома строят сериями. Например, тянется вдоль проспекта вереница практически одинаковых 16-этажек. И транспортные пути, например, монорельс можно пустить над их крышами.

Проиллюстрировал свою идею Артем с помощью макета, изображающего два небоскреба, между которыми протянута кольцевая резинка, к которой прикреплены два вагончика. Включил электромотор, закрутились шкивы, на которые натянута резинка, тронулись в путь вагончики…

На самом же деле вместо резинки можно будет протянуть, например, струны, подобные тем, которые изобретатель А. Юницкий предлагал еще 20 лет тому назад протягивать между опорами где-нибудь на Крайнем Севере, где обычную дорогу из-за вечной мерзлоты и снежных заносов строить и эксплуатировать затруднительно.

А вот если пускать вагончики по натянутым тросам, то такая канатная дорога окажется весьма неплохим выходом из положения. Но даже маститый изобретатель не смог додуматься, что подобный транспорт вполне может пригодиться в мегаполисе. А Артем Дубенсков догадался. Вот вам и первоклассник!

Домино «Бионика»

Настя Авдеева чуть постарше Артема. Она учится уже в третьем классе все той же прогимназии № 1773 и интересуется проблемами бионики.

Настя Авдеева демонстрирует домино «Бионика».

Комментарии к книге «Юный техник, 2009 № 07», Журнал «Юный техник»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства