«Взлёт, 2013 № 06»

1388

Описание

Российский информационный технический журнал



1 страница из 86
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Взлёт, 2013 № 6

№ 6/2013 (102) июнь

Уважаемые читатели!

Центральная тема нынешнего июньского номера — производство региональных пассажирских самолетов. По итогам прошлого года три ведущих мировых производителя — бразильская компания Embraer, канадская Bombardier и франко-итальянская ATR — поставили на рынок в общей сложности 220 «регионалов» — 120 реактивных и сотню турбовинтовых. Новые контракты, количество которых пусть и несущественно, но превосходит объемы поставок, позволили увеличить совокупный портфель заказов: он достиг уже почти 700 машин, что загрузит производственные мощности всех трех компаний на несколько лет вперед. А скоро в этой области авиастроения ожидаются важные события: в самое в ближайшее время в воздух должен подняться прототип канадского CSeries, к концу года за ним может последовать японский MRJ. Тогда же, возможно, будет, наконец, сертифицирован и китайский ARJ21. На сложившемся в последние годы рынке «регионалов» в связи с этим ждут перемен. На нем становится все теснее.

Вместе с тем, это именно та область гражданского авиастроения, где у России сегодня есть еще вполне реальный шанс побороться за достойное место. Ровно два года назад на линии «Аэрофлота» вышел Sukhoi Superjet 100, недавно он начал работать и в зарубежных компаниях. Не все пока складывается гладко у этого проекта, существенно отстают от намеченных планов темпы серийного выпуска. Но, если не он, то кто? Похоже, многие уже поняли, что других реальных альтернатив побороться за «место под солнцем» в ближайшие годы у нас не будет. Ан-148 — неплохая машина, но, видимо, основные его перспективы пока связаны, главным образом, с удовлетворением потребностей отечественных государственных заказчиков. Коммерческих контрактов на этот самолет совсем немного.

Еще хуже ситуация с турбовинтовой техникой. Такие самолеты не интересны Объединенной авиастроительной корпорации, и в этих условиях их серийного производства в нашей стране практически нет. Самарские Ан-140 строятся пока только для российских военных, а ограниченные возможности производителя и неутешительный опыт поддержки их эксплуатации в авиакомпании «Якутия», к сожалению, не способствуют росту спроса на них среди авиакомпаний. А производство другого отечественного «турбопропа», Ил-114, и вовсе, похоже, закончилось: руководство Узбекистана в нем не заинтересовано, а попытки переноса его в Россию так ни к чему пока и не привели…

Комментарии к книге «Взлёт, 2013 № 06», Журнал «Взлёт»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства