«Фронтир. Город в степи»

1914

Описание

Шесть лет. Шесть долгих и вместе с тем стремительно пролетевших лет наши современники Варакин и Болотин находятся в параллельном мире без всякой надежды вернуться домой. Прожить скромную и серую жизнь у них никак не получилось. Ничего не поделаешь: люди не от мира сего в прямом смысле этого слова, они просто не могли не выделиться. Ну а раз уж так сложилось, то стоит подумать, как поступить — плыть по течению или браться за рулевое весло… Этот город возник благодаря их стараниям, воле и устремленности. Благодаря вере в них тех, кто пожелал изменить свою жизнь к лучшему. Их совместными усилиями в бескрайней дикой степи возник цветущий сад. Два друга готовы защищать свое детище до последней возможности. Они готовы даже преступить писаные и неписаные законы. Но что делать, когда наступает момент решающего выбора? Покориться невзгодам и смотреть, как рушится их дом? Или взять в руки оружие и отстоять свое право на лучшую долю?



6 страница из 258
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И вот три года тому назад, исколесив практически всю империю над которой никогда не заходило солнце, его сюзерен достиг самой высокой ступени, на какую он вообще мог рассчитывать. Он получил титул графа и таким образом стал родоначальником нового графского рода. А еще, был назначен генерал — губернатором Новой Валенсии. Надо заметить весьма энергичным и решительным, что неизменно способствовало появлению завистников и недругов.

Графу Канору оставалось отслужить два года в должности генерал — губернатора, король весьма ревностно следил за ротацией кадров. По истечении этого срока он собирался уйти в почетную отставку, что подразумевало под собой получение весьма обширных владений в любой из колоний.

Лично ему импонировала Новая Валенсия. Сбережений, а так же тех средств, что удалось получить путем махинаций с участием все того же лана Ариаса, вполне хватит для того, чтобы обустроить большую хлопковую плантацию. Кстати, рядом может расположиться, его верный сподвижник и тогда они уже будут по настоящему, сюзереном и вассалом. Впрочем, скорее все же добрыми соседями и друзьями, так как они уже давно переступили эту грань.

Оставалось только покончить с делами на службе короне, чтобы получить достойный приз. К тому же нужно было позаботиться о двух дочерях и сыне, обеспечив им достойное будущее. Да и лану Ариасу, то же не помешает подумать о своей семье, которая вот уже несколько лет проживает в съемном жилье. Сыновья вырастут и им нужно подумать о достойном месте в жизни.

Конечно это не дело, имея семью постоянно влезать в сомнительные авантюры и опасные предприятия. Но лан Ариас даже не задумываясь отправлялся в нужное место, по первому же требованию своего патрона. У него не было никаких сомнений в том, что в случае его гибели, граф Канор не оставит семью своего друга. Отчего такая уверенность? А не могло быть по иному. Уж слишком многое их связывало и слишком многим они были обязаны друг другу.

Правда, на этот раз предприятие и впрямь предстояло весьма опасное. Арачи отличались крайней враждебностью ко всем белым, готовые разговаривать с ними только на языке оружия. Отправься любой белый в земли арачей со шкурой белого волка на шесте, и нет никаких гарантий, что пинки с уважением отнесутся к их же извечному знаку мирных переговоров. Однако, то что хотел предложить лан Ариас, должно было убедить их сделать исключение.

Комментарии к книге «Фронтир. Город в степи», Константин Георгиевич Калбанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!