«Паводковые притоки Оки (Обзор)»

1459


1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Дима Шварц

Паводковые притоки Оки. Обзор

Дима Шварц с дополнениями и изменениями Славы Завьялова

В тексте описаны некоторые притоки Оки от Калуги до Коломны. Половодье в этом регионе начинается примерно в начале апреля и длится две недели. Большая часть описываемых рек проходима только в этот период, но некоторые можно идти даже и летом, хотя удовольствие, конечно, не то. Реки отличаются большими уклонами (до 4-5м/км) на большой длине (так, длина интересного участка Скниги около 40км), тогда как интересные для сплава участки рек Подмосковья сравнительно коротки. Препятствия, как и полагается на паводковой реке - заломы, завалы и прижимы. Струя может быть очень мощной, но все же больших валов и бочек на этих реках нет. Основную сложность представляет преодоление сложных деревянных конструкций, где прохождение должно быть выверено с точностью до гребка.

К недостаткам района следует отнести раннее половодье (начало апреля) и, в связи с этим, неустойчивую погоду, большое количество снега в течение сплавного сезона и не очень удобную (по сравнению с популярными подмосковными речками) заброску.

Суда, снаряжение,...

Для сплава пригодны любые малые суда. На Тайменях лучше воздержаться от верховьев маленьких речек. Из снаряжения обязательны каска, спасжилет и гидрокостюм. Столь же необходимо иметь запасные весла, спасконцы, обвязку и емкости непотопляемости на судах.

Для людей, в первый раз отправляющиеся на подобные реки замечу, что несмотря на официальную IКС, они по сложности эквивалентны карельским тройкам и существенно опаснее их. Кроме того, опыт Карелии здесь практически бесполезен. В качестве примера могу привести собственный плачевный опыт (6 килей за поход). Также можно почитать дневники по Вашане, Выпрейке, Большой Сестре и многочисленные тексты по в общем аналогичной Льняной у Мошкова.

Обозначения, ссылки и другая информация.

Указанный в тексте километраж получен Славой Завьяловым с помощью карты и циркуля раствором 2мм без учета коэффициента извилистости, который, по моему мнению, равен в среднем 1,3. Поэтому (и не только) не стоит рассчитывать ходовое время, деля число километров на 5-6-7км/ч. Так, я считаю весьма оптимистичной оценкой для Скниги 10 часов на каяке. На более мелких и завалистых реках скорость уменьшится до 1-2-3км/ч.

Комментарии к книге «Паводковые притоки Оки (Обзор)», Дмитрий Шварц

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства