«Об Иврите (Записка 2)»

1056

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Товий Баевский

Записки нового репатрианта

Об Иврите

Записка номер два.

Я бы хотел написать в этот раз об Иврите.

Иврит - это очень древний восточный язык, и это в нем чувствуется. Например, нет в нем слова "вода" - только "воды". На бортике бассейна так и написано: "В этой части бассейна воды глубоки".

При перечислении числительных используется слово "сын или дочь". Вопрос: "сколько тебе лет" дословно звучит так: "Сын скольких (лет) ты". Или, другой пример: 3-х комнатная квартира - "квартира дочь 3 - х комнат". Кстати, Израиль называется на иврите просто - Страна. Вопрос: "Давно ли вы выехали из Израиля? " дословно звучит так: "Давно ли вы из Страны?"

Как Вам известно, этот язык был мертвым, вроде латыни, многие столетия. В результате работы фанатика этого языка - Элиэзера Бен Игуды - в конце прошлого - начале этого века - язык был возрожден, вновь стал современным разговорным. Бен Игуда в сущности брал корни слов, упомянутых в Танахе, и наделял их современным значением. Например, слова "электричество" конечно в древнем иврите быть не могло, но было слово, обозначавшее, если я не ошибаюсь, молнию или вспышку света. Сейчас оно используется лишь в его новом значении. Работа была проделана титаническая, в результате на иврите сегодня можно выразить все что угодно, использовать его и в технике и в медицине и т. д. Кстати, в медицине ивритские термины так же попахивают духом тысячелетий. Например, самый крупный сосуд артериального русла аорта - на иврите звучит как: "Отец артерий".

Довольно во многих словах - как русских, так и международно употребимых - прослеживаются ивритские корни. Например, слово "Аминь" идет от ивритского Амен - что означает " верую". Сатана - от ивритского сатан" черт. Кстати, имя известного персонажа Булгакова Азазелло происходит от ивритского слова, одно из названий черта - Азазель. Распространенное на иврите выражение "лех ле азазель" - иди к черту.

Бегемот происходит от слова - бехема - что означает животное, скотина. Шмон - от слова "шмоне" - так называется цифра восемь, поскольку в одесских тюрьмах до революции личный досмотр сидевших делали в 8 вечера, а сидело тогда много евреев. Существует масса других примеров влияния иврита на другие языки.

В иврите нет заглавных букв, зато есть буквы, меняющие написание, если они стоят в конце слова.

Комментарии к книге «Об Иврите (Записка 2)», Товий Баевский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства