«Кара и Малая Уса»

980

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Email: Михаил Нестеров (pohody2@narod.ru)

Кара и Малая Уса

Полярный Урал, реки Кара и Малая Уса

В 1981 году мы собрались сходить на рыбалку на верховья Кары, пройти на Щучьи озера, откуда выйти на верховья малой Усы и сплавиться по ней до Воркуты. Идею похода почерпнули в альманахе Север. К тому времени мы располагали плотом ПСН-6 в качестве средства сплава, было здоровье, уверенность в своих силах и мало опыта.

Собирались в поход пятеро, но как водится, двое отказались по разным мотивам, пришлось идти втроем: Нестеров Миша, Козлов Евгений Иванович ( ЕИ ) и Василич. Решение отдавало авантюризмом, потому что даже облегченный плот весил 35 кг, продукты, а в них 30 консервных банок с тушенкой по 800 г каждая, личные вещи, патроны с ружьем, рыболовные снасти, ремонтный набор все это составило 150 кг на троих. Такой вес образовался в первую очередь из-за недостатка опыта. К примеру лишней оказалась брезентовая палатка 4 кг, так как в плоту отлично можно было спать, что мы и делали в походе.Можно было не брать тушенку, а обойтись зажаркой, колья для палатки стали не нужны, да и вообще потом мы обходились байдарочными веслами, ну и прочее по малости.

Карт и кроков для похода не было. Обошлись схемами и описаниями из альманаха Север, переписанными и перечерченными в походный дневник. Естественно были компасы и знание местности из разнообразной туристской литературы.

30 июня выехали из Риги и 1 июля приехали в Воркуту. Нас встречал старый друг Володя Кириченко, у которого мы завершили подготовку к походу и оставили вещи, без которых можно обойтись в походе. В Воркуте мы купили бензин для примусов Шмель, узнали время отправления рабочего поезда на Хальмер-Ю.

Мы планировали доехать до Хальмер-Ю, договориться о заброске вездеходом к Каре или дальше к Щучьим озерам, оттуда идти пешком до Малой Усы и сплавиться до Воркуты.

2 июля приехали на станцию Хальмер-Ю, отошли от поселка, поставили палатку, оставили Мишу готовить обед на костре из досок, которых по тундре было очень много, а сами пошли в шахтоуправление поговорить о вездеходе. Сначала нам повезло. Главный инженер и еще кое-кто собирались на Щучьи озера порыбачить и согласились взять нас с собой.

Комментарии к книге «Кара и Малая Уса», Михаил Петрович Нестеров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства