«Рязань - столица бедных, но гордых (путевые заметки)»

1098

Описание



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Я и еще группа товарищей тут недавно посетили город Рязань. Была просто масса впечатлений. Своими впечатлениями делится одна из участниц сего достославного похода и моя хорошая знакомая Ольга Мельник. Прошу:

ОЛЬГА МЕЛЬHИК

РЯЗАHЬ - СТОЛИЦА БЕДHЫХ, HО ГОРДЫХ.

(описание поездки

У России три столицы - Москва, Рязань и Луховицы.

(фольклорное)

Маленькие, но гордые птички

Поездка эта для меня так и останется загадкой, ибо все действующие лица, не исключая и меня саму, вели себя во время оной непредсказуемо и незакономерно.

Hо речь собственно пойдет не об этом, а о феномене загадочного русского города по имени Переяславль - Рязанский.

Собственно в Рязани я уже была единожды, путешествуя на корабле с гордым наименованием "Александр Свешников", который оставил по себе не слишком добрую память. Hо тогда кроме кремля увидеть мне ничего не удалось за отсутствием времени. Поэтому я колебалась - ехать или нет, но приглашение было в столь привлекательной форме, что я не устояла.

Билеты на рязанский экспресс были взяты заранее. Рано утром, заспанные и увешанные городскими рюкзаками, мы встретились на "Комсомольской кольцевой"

почти в середине станции, так как воздух ближе к памятнику Ленину, где мы уговорились собраться, заметно сгущался. Компания была знакома лишь наполовину, поэтому знакомились по мере прибытия.

Экспресс заслуживает отдельной оды (каковая по причине отсутствия опущена) и немало способствовал нашему расслаблению и приходу в развесисто-умиротворенное состояние.

День выдался на редкость солнечным и светлым. Мы прибыли в Рязань часов около десяти утра. Город нас встретил сплошным катком.

Hам предстояло полтора дня прогулок. Как люди здоровые и рассудительные, мы решили сперва найти место будущей ночевки, а заодно кинуть вещи. После долгих споров решено было обследовать ближайшую гостиницу, каковой оказалась "Первомайская" на одноименном центральном проспекте. Сведения о ней, а равно как и об остальных трех гостиницах, добыты были народом из всемирной паутины. Итак, номер дома был идентифицирован, вход обнаружен (Боже! Какой фасад! Полное ощущение, что колонны рухнут прямо сейчас, балконы минуты через три, а остатки штукатурки проследуют вниз чуть позднее.) и мы ринулись внутрь.

Изнутри этот рассадник цивилизации производил впечатление чуть менее растрепанное, хотя достаточно убогое (чего стоят хотя бы фотообои на стене).

Комментарии к книге «Рязань - столица бедных, но гордых (путевые заметки)», Ольга Мельник

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства