«Мужские разборки»

888

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сергей Кононов

Мужские разборки

Парашютисты люди суеверные. Они никогда не скажут, что сегодня последний прыжок или последний взлет. Любой парашютист скажет, что прыжок крайний. Крайний это не последний. И еще парашютист не любит слова "отцепка".

Не любит потому, что слово сие связано с аварийной ситуацией в воздухе и от одного только предчувствия отцепки противные мурашки бегут по телу и ладони, как правило, становятся влажными.

Одним словом - "отцепка".

А происходит она тогда, когда основной парашют по каким-то причинам не раскрывается полностью и надежды, что он заработает нормально нет. Тут-то и надо мгновенно принять решение отцепить основной купол от подвесной системы, дернув за отцепочное устройство (или расстегнуть замки), а затем, оторвавшись от неисправного парашюта, немного разогнавшись в воздухе, открыть запасной.

Неприятная процедура, мягко говоря. В тот день уменя не было никаких предчувствий, никаких волнений. Над небольшим приморским городком сияло солнце, и ласковый морской ветерок приносил свежесть и на наш досаафовский аэродром, прогоняя духоту южного дня. В такую погоду нет лучше удовольствия, чем оттолкнувшись на трехкилометровой высоте от обреза борта нашей старенькой, провонявшей бензином "Аннушки", лечь на все уплотняющийся от скорости воздух, парить и кувыркаться в ласковой синеве неба. А потом, увидев, как стрелка высотомера приближается к километровой отметке, с сожалением протянуть руку к правому бедру, за пластиковую бобышку выкинуть в пространство вытяжной парашют и блаженно повиснуть на стропах, вдыхая соленый водорослевый дух моря.

Настроение замечательное. Погода-прелесть. И самое главное, что вечером приезжает Ленка, мировая девчонка, которую я два месяца назад в теплый майский день увел у нашего инструктора, имевшего на нее серьезные виды. Но Ленка сбежала со мной под платан, растущий на самой кромке берега и только падающие с хрустальным звоном звезды были свидетелями наших ночных безумств и темперамента молодых тел. Потом она уехала в Москву сдавать очередную университетскую сессию и наведывалась ко мне тайком на одну- две ночи, что бы не пронюхал ее ревнивый инструктор.

Звезды не умеют говорить, а наши друзья умели молчать, и Ленкин ухажер, как нам казалось, ни о чем не догадывался, более того, он отдал мне свой планирующий парашют, что в народе зовется "крыло", для тренировок к соревнованиям по групповой акробатике.

Комментарии к книге «Мужские разборки», Сергей Кононов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства