«Мореплаватели XVIII века»

4165

Описание

Труд знаменитого французского писателя Жюля Верна (1828–1905) — «История великих путешествий» — посвящен истории географических открытий с древнейших времен до начала сороковых годов XIX века. Книга вторая — «Мореплаватели XVIII века». В эту книгу вошли описания путешествий и географических открытий Кондамина, Ансона, Рогтевена, Байрона, Уоллиса, Картерета, Бугенвиля, Кука, Лаперуза, Палласа, Беринга, Чирикова, Гумбольдта и многих других замечательных ученых и мореплавателей.



1 страница из 457
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Жюль Верн Мореплаватели XVIII века Часть первая Часть первая ГЛАВА ПЕРВАЯ. АСТРОНОМЫ И КАРТОГРАФЫ, КАПЕРСКАЯ ВОЙНА В XVIII ВЕКЕ I

Кассини, Пикар и де Лаир.- Меридиан и карта Франции. – Г. Делиль и д'Анвиль. – Форма Земли. – Мопертюи в Лапландии. – Кондамин на экваторе.

Прежде чем приступить к рассказу о великих путешествиях XVIII века, следует сначала отметить огромные успехи, достигнутые за этот период наукой. Ученые исправили множество освященных временем ошибок, заложили прочную основу для трудов астрономов и географов. В области интересующих нас проблем они коренным образом изменили методы картографических работ и обеспечили мореплаванию такую безопасность, о какой прежде нельзя было и думать.

Хотя Галилей, начиная с 1610 года, наблюдал затмения спутников Юпитера и подал мысль пользоваться их затмениями для определения долгот,[1] но безразличное отношение правительств, отсутствие достаточно мощных астрономических приборов и ошибки, допущенные учениками великого итальянского астронома, свели на нет это важное открытие.

В 1668 году итальянский астроном Джованни Доменико Кассини опубликовал труд «Таблицы спутников Юпитера», а в следующем году Кольбер[2] пригласил его на работу во Францию и назначил директором Парижской обсерватории.

Комментарии к книге «Мореплаватели XVIII века», Жюль Верн

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства