«Вокруг Света 2001 № 10 (2733)»

1778


1 страница из 67
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большое путешествие: Время колокольчиков

В Таиланде все кошки сиамские. Впрочем, так же как и собаки, слоны, петухи, змеи и прочая живность, во множестве обитающая в центре Юго-Восточной Азии. И все они просто не могут быть другими, потому что их «исторической родиной» является Сиам, только после отречения от престола последнего абсолютного монарха, короля Рамы VII, ставший Таиландом. Случилось это 24 июня 1939 года. Происхождение слова «сиам» теряется в веках. Вероятнее всего, оно произошло от кхмерского «сьяма» — коричневый или золотой. Еще в Средние века, во времена расцвета империи Ангкор, сиамцы были известны как отважные воины, но вот только почему их прозвали коричневыми — по цвету одежды, золотистому загару или еще по каким причинам, так до сих пор неясно.

Происхождение названия Таиланд гораздо более очевидно. «Ленд» — значит страна, а «таи» на местном наречии — свободный. Получается «свободная страна» или «страна свободных людей». Да, собственно, так оно и было, поскольку Сиам — Таиланд оказался единственным государством в Юго-Восточной Азии, которое никогда и никем не было колонизировано. Сиам располагался на самом стыке интересов многих государств, но главным образом Англии и Франции. Англичане продвигались сюда со стороны Бирмы, а французы — Камбоджи. Аннексия же Сиама одной из этих сторон означала открытую внутриевропейскую конфронтацию, что было крайне нежелательно для самих европейцев. И тайские короли пользовались этой ситуацией крайне разумно, заключая всевозможные торговые договоры буквально со всеми, а кроме того, шли на серьезные территориальные уступки. Так что до открытого вторжения так и не дошло.

Последняя попытка фактической колонизации страны была предпринята в 1946 году англичанами. Предлогом для этого стало участие Таиланда во второй мировой войне на стороне Японии. Однако тогда Таиланд отстояли американцы и, как оказалось, не зря. Это государство стало основной базой, плацдармом и одновременно местом отдыха американской армии во время вьетнамской войны.

Комментарии к книге «Вокруг Света 2001 № 10 (2733)», Журнал «Вокруг Света»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства