«Поединок на атолле»

12691


1 страница из 170
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Жемайтис Поединок на атолле Коралловый остров

Мы пили чай из медного бабушкиного самовара.

Вначале мне показалось, что это происходит на палубе затонувшего корабля: волны перекатывались под ножками стола и банок, на которых мы сидели. Приглядевшись, я увидел песок, струящийся золотистый песок, уносимый водой.

«Наверное, риф или коса»,- решил я и стал рассматривать столешницу из тикового дерева с углублением посредине. Прежде этот стол стоял в матросском кубрике. Свободная вахта била по нему костяшками домино.

Вокруг расстилалось тусклое, оловянное море. Было душно и жарко, как перед тайфуном, и так же томительно тяжко. Напротив меня сидели капитан «Ориона» Ласковый Питер и чернобородый матрос-рулевой, рядом со мной – кок дядюшка Ван Дейк. Все мы пили чай из высоких стаканов. Возле самовара стоял юнга, необыкновенно похожий на меня словно мое отражение в зеркале. Юнга налил стакан из самовара и подал капитану. Ласковый Питер посмотрел чай на свет и молча бросил стакан в юнгу. Я почувствовал на лице обжигающую влагу и нисколько не удивился, что стакан, брошенный в юнгу, попал в меня. Потому что я и был юнгой. Видно, раздвоение личности здесь являлось обычным делом. Стакан не разбился. Я налил его снова. Капитан вышиб у меня его из рук и уставился на меня черными глазницами. Глаз у него не было.

Мной овладела тоска. Я понимал, что сейчас он меня убьет. Сколько раз он говорил об этом. И в самом деле, в руках у Ласкового Питера невесть откуда появился немецкий автомат. Раздались гулкие, совсем орудийные выстрелы; у меня заныла грудь и спина. Самовар поднялся со стола и полетел над морем, слепя глаза своим ярко начищенным боком…

Я проснулся от страшного грохота. Песок подо мной вздрагивал от ударов волн. Спина нестерпимо болела: я лежал на остром куске коралла. Поняв это, я сел, потер спину. В лицо ударили лучи утреннего солнца. Оно только что поднялось из воды – большое, медное, как пузатый бабушкин самовар. Я сидел, глубоко дыша, улыбаясь солнцу и океану. Все тело ныло, но голова была ясной и свежей. Мне сразу припомнилось все, что произошло в прошедшую ночь.

Комментарии к книге «Поединок на атолле», Сергей Георгиевич Жемайтис

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства