«Легенды о славном мичмане Егоркине»

1005

Описание

Жил-был человеческий фактор. Это именно тот самый, без которого мертва любая техника и самые совершенные корабли, ибо пока у наших ученых не получаются корабли в виде полных роботов-автоматов. И не хочет этот самый фактор быть простым придатком к боевым системам, и в свободное от службы время живет так, как ему хочется, но – в меру возможностей. Кто и как нас не воспитывай, мы все равно хотим жить хорошо! Вот и создали мы вот такую необычную книгу – как раз об этом!



1 страница из 221
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
В.Ю. Белько (Ф. Илин).Легенды о славном мичмане Егоркине Почему мичман Егоркин? Вступление.

«Что флот России выстоял, не умер –

возможно виноват и флотский юмор!»

“ Эта книга принципиально отличается от двух моих предыдущих книг, и особенно от развлекательно-познавательной “Клио в тельняшке”.

Почему мичман Егоркин? А был ли Егоркин? Да, жил – был, и служил-служил вот такой мичман. Для него флотская служба – это не добывание средств к существованию, а скорее – сам смысл жизни. И сам Егоркин, и его друзья и знакомые и командиры – простые служаки, не озабоченные вопросами карьеры, служат, как могут и гордятся тем, что могут это делать хорошо. Таких мичманов было много! Конечно, Александр Павлович Егоркин – образ собирательный, а случаи, которые с ним происходили, может быть, и не такие уж яркие и гротескные происходили с кем-то другим. Это книга не о разных небожителях, а о тех, кто служил на соседних кораблях и жил в соседних квартирах отстроенных “стройбатом” гарнизонных домов. А в качестве хранителей традиций флота, символа души корабля выбирали боцманов и унтер-офицеров литераторы – не мне чета, даже К. Станюкович и Л. Соболев, а также – Купер и Джек Лондон. Офицеры не могут долго служить на одном корабле – командирский рост и необходимость непрерывной учебы – норма службы и жизни, матросы тоже меняются, не успев как следует опериться. Без традиций не могут существовать Вооруженные Силы. А многие мичмана служили на кораблях почти весь его век. Век даже стального корабля, в нормальных условиях довольно короток …

Название населенных пунктов и кораблей – специально искажены до неузнаваемости, чтобы исключить от очевидцев и ветеранов-аборигенов всякие поправки – не так, да не с тем. Имеет ли право автор неисторического произведения, да еще и несерьезного – по жанру, изувечить действительность так, как ему хочется? Думаю, в известных пределах – да!

В этой книге собраны не только некоторые легенды о славном мичмане Егоркине, но и пробные отрывки из другого цикла, названного: “Это – жизнь!”. Так воскликнул один из бывших командиров кораблей, прочитав некоторые рассказы. Сноски, поясняющие некоторые термины и сленговые выражения, даны на случай, если эту книгу будут читать те, кому не довелось послужить на флоте!”

Как мичман Егоркин спас целую планету.

Комментарии к книге «Легенды о славном мичмане Егоркине», Виктор Юрьевич Белько

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства