«В пустыне волн и небес»

7563

Описание

Фрэнсис Чичестер, безусловно, человек действия, энергичный, предприимчивый. Его стихия — это стихия природы: свобода, простор, небо, море. В жизни Чичестера много ярких и драматических событий: перелет на одноместном самолете из Англии в Австралию в конце 20-х годов; борьба с раком легких и удивительное излечение от болезни; труднейшие морские походы через Атлантический океан и вокруг света в одиночку на яхте… Название книги — строчка из стихотворения Дж. Мейсфилда «Нерв моря».



1 страница из 341
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фрэнсис ЧичестерВ пустыне волн и небес

Шейле, моей жене,

с восхищением, уважением и благодарностью.

И конечно, с любовью

От автора

Если эта книга имеет какие-либо литературные достоинства, то в первую очередь благодаря Джону Андерсону, который выбрал из моей истории лишь самое интересное. Сам я написал слишком много, и этому есть объяснение. В моей жизни было много путешествий, так сказать, малого порядка, но очень мною любимых — на велосипеде или верхом на лошади, на лыжах или просто пешком. Но биографию не следует перегружать велосипедами.

Пусть эпиграфом к этой книге будет стихотворение «Нерв моря» Джона Мейсфилда. В нем, всего в двенадцати строчках, выражено мое непреходящее стремление к романтике приключений.

Джон Мейсфилд«Нерв моря»

(перевод Владимира Шишкина)

Вернуться я снова должен к морям,К пустыне волн и небес,Лишь только нельзя без паруса плыть,Звезды путеводной без,Без песни ветра, скрипа снастей,Пусть будет штурвал крутиться,Рассвет над морем будет вставатьИ серый туман клубиться.Я должен опять возвратиться к морямНа зов бегущей волны.Здесь рев урагана и пенье сиренЗначения будут полны.И все, что мне нужно, — хороший бриз,Клочки облаков летящих,Соленая пыль пенных валов,Крик чаек, о чем-то скорбящих.Вернуться я снова должен к морям,К цыганской судьбе кочевой,Плыть за китом, за чайкой лететьПод ветра свист ножевой.Смогу ли я жить без команды моей,Без баек бродяг морских?Их сон после вахты сладок и тих,И души счастливы их.

С благодарностью Джону Мейсфилду, величайшему из поэтов-маринистов.

Фрэнсис Чичестер

Боже, пошли мне смерть не раньше, чем буду готов я к ней.

Ф. Ч. Часть первая Глава перваяНАЧАЛО

Комментарии к книге «В пустыне волн и небес», Фрэнсис Чичестер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства