«Быстроногий Джар. Повесть из эпохи каменного века»

4253

Описание

Повесть С.Каратова посвящена жизни людей эпохи каменного века (начало верхнего палеолита). В те времена ледники, спускавшиеся с севера на европейскую территорию, меняли лик ее природы, оттесняя к югу и теплолюбивые растения, и животных, и людей-далеких предков современного человека. Действие повести развертывается на юго-востоке Европы, куда языки ледника не доходили, но где постоянно чувствовалось его суровое дыхание. Яркими красками нарисованы автором портреты людей, живших десятки тысяч лет назад, картины их жизни и быта. Большое место в повести занимают животные, как ископаемые пещерный лев, мамонт, шерстистый носорог, так и предки нынешних животных — дикие собаки, бизоны, дикие лошади, антилопы.



1 страница из 221
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Быстроногий Джар. Повесть из эпохи каменного века (fb2) - Быстроногий Джар. Повесть из эпохи каменного века 1455K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Семён Юльевич Каратов Предисловие

Пожалуй, не сыщешь на земле любознательного человека, который не задумывался бы над тем, как жили наши далекие предки. Сейчас наука располагает достаточными данными, чтобы ответить на эти вопросы. Геология и палеонтология, этнография и языкознание, антропология и археология дают возможность приоткрыть завесу над прошлым человечества, проследить пути его развития. И все же основным источником в изучении этапов развития первобытного общества является на сегодня археология. Изучая свои находки, археологи могут составить более или менее точную картину жизни древних людей. В этом им помогает и сам добытый материал: каменные орудия, кости, остатки утвари, жилища, украшения и произведения искусства первобытного человека.

В документальных описаниях своих открытий и многочисленных научных трудах ученые довольно подробно раскрывают прошлое человечества — жизнь доисторических людей. Вместе с тем в изучении человека древних эпох имеется еще много трудностей и неуточненных вопросов. Отсутствие письменности в первобытном обществе сильно затрудняет расшифровку некоторых сторон быта и форм общения, существовавших в то время среди людей. Некоторые атрибуты быта из-за давности времени попросту до нас не доходят (как, например, одежда).

Еще больше трудностей возникает перед тем, кто пытается набросать живую картину жизни наших предков в более свободной, литературнохудожественной форме — повести или романе.

Повесть о Быстроногом Джаре — человеке начала верхнего палеолита — достаточно правдиво знакомит читателей с характером той далекой эпохи, с особенностями жизни первобытного общества.

В научно-художественном произведении замысел, как правило, не должен выходить из рамок известного и возможного; с другой стороны, нередко фантазия автора в какой-то степени помогает нам воссоздать картину еще неизвестного.

В этом плане С. Каратов в своей повести умело сочетает доподлинный исторический материал с художественной выдумкой. В целом ему удалось воссоздать жизнь древних людей: их вечную борьбу против хищных зверей, сплоченность охотничьего коллектива, их взаимоотношения, развитие специфических человеческих качеств и т. д.

Комментарии к книге «Быстроногий Джар. Повесть из эпохи каменного века», Семён Юльевич Каратов

Всего 1 комментариев

В

Впечатляющее произведение ,Большая работа. СПАСИБО.

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства