«Угу и Тет»

1474

Описание

Повесть из эпохи людей каменного века.



6 страница из 50
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— А теперь, Тет, если хочешь, убьем теленка.

— Нет, нет, ни за что! — подскочила Тет. — У меня никогда не было маленького теленка.

— Тогда давай полечим ему ножку.

— Да, да. Но, Ба, я не умею лечить!..

— Мы будем лечить его вместе.

Ба велела Тет принести прямых веток, а сама наточила кремневый нож. Осторожно, стараясь не причинять теленку боли, она выправила ножку, обложила ветками и туго перевязала кожаными тесемками, отрезанными от шкуры. Тет держала теленка и приговаривала:

— Мой хорошенький, мой пестренький, я не дам тебя убить, я спрячу тебя в нашей пещере, чтоб тебя не увела твоя страшная рогатая мать. Я принесу тебе вкусной травки…

Ба и Тет уже кончали перевязку, когда за их спинами раздалось тихое мычание. Тет вскрикнула и бросилась к пещере, до смерти напуганная Ба попятилась назад.

Но большая белая корова не погналась за ними. Она подошла к теленку и лизнула его шелковистую головку. Теленок попытался встать, чтобы дотянуться до вымени, из которого капало на землю теплое белое молоко. Но перевязанная нога помешала ему двинуться, и он снова свалился на бок и жалобно замычал. Корова отвечала ему тихим, протяжным мычанием.

Удивленная Тет не отрывала глаз от вымени. Она знала, что матери кормят своих детей грудью, помнила, как сама сосала сладкое материнское молоко. И ей стало жаль теленка. Она крадучись подошла к корове.

Корова не шевелилась. Казалось, она поняла доброе намерение девочки и ждала ее помощи.

Тет взяла теленка на руки, поднесла к вымени. Теленок жадно охватил тугой сосок и, чмокая, начал сосать. Корова от удовольствия тихо мычала, поглядывала на теленка, хотела достать его, лизнуть.

Тет поставила теленка на ножки, но он не мог стоять, и она, поддерживая его, с интересом смотрела, как теленок сосал молоко.

И вдруг ей захотелось белого вкусного молока!.. Тет потянулась к вымени, осторожно взяла в рот сосок и вначале робко, затем все смелее и смелее начала посасывать.

Ба была поражена!..

Не веря своим глазам, она смотрела то на страшную рогатую корову, то на маленькую Тет и не могла вымолвить ни слова.

А Угу все сидел и рисовал. Он не замечал, что делается вокруг.

Солнце село. Наступила тишина. Внизу, на дне ущелья, скорчившись в предсмертных судорогах, лежали убитые звери. Из ущелья поползла темнота.

Угу встал. Ба и Тет взглянули на рисунок и с испуга попятились.

— Они оживут? — спросила Ба.

— Нет, — ответил Угу.

Комментарии к книге «Угу и Тет», Нино Иосифовна Накашидзе

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства