«Алакет из рода Быка»

1572

Описание

Повесть рассказывает о далеком прошлом Южной Сибири (III–I вв. до н. э.), о племенах земледельцев и скотоводов, создавших высокую культуру. В борьбе с воинственными кочевниками они отстояли свою независимость. Автор, этнограф и археолог, органично вводит научные данные по культуре и быту аборигенов, оказавших влияние на формирование ряда современных народов Сибири.



1 страница из 184
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Роман Викторович НиколаевАлакет из рода Быка Страна древних динлиновВместо предисловия

Когда ярким летним днем идешь или едешь по бескрайней хакасской степи, над волнующимся морем желто-зеленых трав возвышаются безмолвными суровыми стражами высокие бурые камни. Их десятки, сотни, тысячи. Часто между ними, словно горбы огромных верблюдов, поднимаются холмы-насыпи. Это курганы. Когда и кем воздвигнуты эти памятники далеких эпох? Часто можно встретить в степи каменные изваяния с человеческими лицами, украшенными изображением солнечных лучей, «корон», рогами баранов, оленей.

На других скульптурах — головы хищных зверей с оскаленными пастями. Что за скульпторы соорудили в степи эти монументальные фигуры?

На отвесных скалах над Енисеем, Томью, в горах Алтая путник встретит многочисленные рисунки, выбитые на гладкой поверхности острым орудием или начерченные охрой. На них — бегущие олени, пасущиеся коровы, овцы, всадники с копьями, луками и боевыми молотами-клевцами, рубленые дома…

Не перечислить все сюжеты, воплощенные древними художниками. Кто они? Такие вопросы не одно столетие занимали умы ученых и путешественников. Срисовывали, а позже фотографировали каменные изваяния и рисунки на скалах, копали курганы и остатки древних поселений, записывали легенды и предания у местных жителей, в тиши архивов и библиотек изучали древние летописи.

В курганах находили скелеты людей, похороненных тысячелетия назад. Одни покоились под невысокими насыпями, другие — под монументальными земляными пирамидами, одни были захоронены в грунтовых ямах, другие — в каменных ящиках, третьи — в срубах из бревен. Вместе с похороненными находили кости коров, овец, иногда — лошадей. Возле умерших стояли глиняные сосуды. Мужчин сопровождало разнообразное оружие — бронзовые или железные наконечники стрел, копий, кинжалы, клевцы, точно такие же, как в наскальных рисунках.

Постепенно ученые приводили в систему накопленные научные данные, делали выводы.

Особенный размах приняло изучение древней истории Сибири в советское время.

Комментарии к книге «Алакет из рода Быка», Роман Викторович Николаев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства