«Неуловимые мстители. Конец банды Бурнаша»

2919

Описание

Кому не известен фильм о приключениях знаменитой четвёрки Неуловимых мстителей! Вот только обо всем ли рассказали создатели знаменитой кинотрилогии? Нет, уверен писатель из Новосибирска Григорий Кроних. Эта книга повествует об опасных событиях, в которых пришлось участвовать Даньке, Ксанке, Валерке и Яшке, о делах, известных читателю по фильмам, и совсем новых, оставшихся «за кадром». Например, о том, как нашла свой конец банда атамана Гната Бурнаша…



1 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Григорий КронихНеуловимые мстителиКонец банды Бурнаша

©Кроних Г.А., 2011

©ООО «Издательский дом «Вече», 2011

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

©Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

Великолепная четверка 1

Опаленное языками огня небо из голубого стало серым, низким, тяжелым. В станице Збруевка горели хаты и тополя, сараи и коровники. Но последние уже пустые казачки из сотни Сидора Лютого сгоняли на окраину станицы коров и быков, тащили за ноги трепыхающихся квохш и осипших вдруг петухов.

— Шибче, хлопцы, шибче! — подбодрил товарищей один из грабителей, терзая подвернувшуюся балалайку.

Мычание скотины и веселая пьяная балалайка в руках казачка лишь на время заглушали гул и треск пожара. Горело так, словно здесь теперь пролегала линия боя. Четверо подростков, прятавшиеся среди пожарища и уцелевших еще деревьев, отдали бы все на свете, чтобы так оно и было. Чтобы оставался еще шанс разорвать оборону врага, лихим наскоком пробить брешь в конном строю бандитской сотни, уйти в степь…

Сегодняшним утром, ранним и безоблачным, вернулась из станицы в отряд красная разведка. Верный человек передал, что в полдень Лютый с полусотней своих людей отправится в станицу Липатовскую по приказу атамана Бурнаша. Нужен вроде атаману его помощничек Сидор для секретно-важного задания. О том задании сказано в бумаге, с которой прискакал к Лютому посыльный.

Удобный случай поквитаться с Лютым сам шел в руки, и командир красных партизан раздумывал недолго, по его приказу Яшка-цыган протрубил сбор. Первыми рядом с трубачом оказались его друзья: Данька, Ксанка и Валерка.

— Дозвольте обратиться, товарищ красвоенмор? — по-военному спросил Данька от имени всей своей команды.

— Дозволяю, — крутя ус и невольно любуясь друзьями, сказал командир, одетый в тельняшку и черный бушлат.

— Хотим участвовать в бою с бандой Лютого! Пусть нам Микола винтовки даст.

— Отставить винтовки, — прозвучал вдруг приказ, — и марш в обоз.

— Но…

Комментарии к книге «Неуловимые мстители. Конец банды Бурнаша», Григорий Андреевич Кроних

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства