«Кодекс Люцифера»

8618

Описание

«Кодекс Люцифера» – самая могущественная книга на земле, плод, украденный с древа познания. Папа Урбан VII находит ее в тайном архиве Ватикана, но фолиант оказывается лишь копией. Значит, в чьих-то руках находится оригинал, с помощью которого можно вызвать конец света… От пережитого потрясения Папа умирает. И тогда книгу принимаются искать монахи, кардиналы, императоры, алхимики и многие другие заинтересованные во всемирном господстве.



1 страница из 482
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Рихард Дюбель Кодекс Люцифера Предисловие

Древние тайные ордены и братства будоражат умы ученых и обывателей на протяжении не одного столетия. Не успела стихнуть молва вокруг нашумевшего «Кода да Винчи» Дэна Брауна, как в мир литературы ворвалась новая история, окутанная мистикой. Один из самых успешных немецких авторов исторических романов, Рихард Дюбель, выносит на суд читателей новую «бомбу замедленного действия» – увлекательный роман «Кодекс Люцифера».

Писатель родился в 1962 году неподалеку от города Ландшута в Баварии, где живет со своей семьей и сейчас. Долгие годы Дюбель увлекался научной фантастикой, и первые пробы пера сделал именно в этом жанре, однако популярность ему принесли исторические романы. «Кодекс Люцифера» занимает особое место среди произведений Рихарда Дюбеля и уже переведен на двенадцать языков. Это удивительный симбиоз фактов и вымысла о реально существующей книге, самой загадочной рукописи в истории Церкви.

«Кодекс Гигас», или библия дьявола, была создана на рубеже XII–XIII веков в центральных районах Чехии и по праву считается восьмым чудом света. Манускрипт состоит из собрания небольших повествовательных рассказов, описания таинственных ритуалов, философских заметок и нескольких изображений. По легенде, монах-бенедиктинец из городка Подлажице в Богемии написал библию дьявола всего за одну ночь, при этом утверждается, что сам лукавый внес немалую лепту в авторство книги. «Кодекс Гигас» овеян множеством слухов и легенд, верить которым или нет – каждый выбирает сам. Вполне естественно, что столь необычное издание, сулящее абсолютное знание и власть, с момента своего появления стало предметом охоты многочисленных магов и алхимиков, служителей Церкви и коллекционеров. За право обладать им шли на эшафот, убивалии даже отдавали души.

Именно легенда о создании этого древнего манускрипта и легла в основу сюжетной линии романа Рихарда Дюбеля.

Богемия, 1572 год. Стены полуразрушенного монастыря, а вместе с ними и восьмилетний Андрей становятся невольными свидетелями жестокого убийства. Его совершает сошедший с ума монах – один из семи избранных Хранителей Книги. Ребенку чудом удалось избежать неминуемой, казалось бы, гибели. Спасаясь бегством, он и не догадывался, что, единожды прикоснувшись к Тайне, станет ее заложником на всю жизнь.

Что же стало причиной помешательства служителя Церкви? Уж не та ли загадочная Книга?

Комментарии к книге «Кодекс Люцифера», Рихард Дюбель

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!