«Поиски графских сокровищ»

5211

Описание

История о друзьях, нашедших карту, где были отмечены места спрятанных сокровищ. О приключениях, о бандитах, которые охотились за кладом, и неожиданном решении старого графа.



1 страница из 74
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Михаил Смирнов Поиски графских сокровищ Повесть Глава 1

— Санек, Славка! — к скамейке, где сидели в расстегнутых рубашках двое крепких пареньков, подошел Сергей: худощавый, с хулиганистым выражением на лице, постоянно шмыгающий носом, в стареньких штанах, пузырястых на коленях и рубашке, с латками на локтях. — Слышь, братаны, пойдем со мной в подвал?

— Отстань, — щурясь от яркого солнечного света, процедил сквозь зубы Саша, — не видишь, что загораем? Чего тебя в подвал понесло? Лучше собирайся на речку. Глянь, какая погода…

— А-а-а, мамка замучила! Взбрело ей в голову сундук передвинуть. Нашла Геракла, — заворчал Сергей. — Помогите его перетащить, а потом на Сурень сбегаем. Пошли, мужики. Славка, а у нас еще огурцы в бочке остались. Погрызем…

Саша переглянулся со Славиком, который встрепенулся, услышав об огурцах. Огурцы… Таких, как делала тетя Нина, больше нигде не попробуешь. Небольшие, пупырчатые, с привкусом укропа, каких-то листьев и кореньев, хрустящие на зубах, они вызывали такой аппетит, что Славик быстро поднялся со скамейки.

— Айда, что стоять-то? — сказал он, потягиваясь и обнажая крепкие мускулы. — Живее! Но с уговором, Серега. Будем хрумкать до тех пор, пока не надоест. Правильно, Санек?

— Не-е-ет, я много не буду, — нахмурился Саша и, наклонив голову, начал быстро спускаться в темный подвал, — в прошлый раз объелся. Хватит. Серега, шагай впереди, а то мы лбы в темноте порасшибаем.

Он почувствовал, как мимо него прошмыгнул Сергей и, чиркая спичками, повел их по узким коридорам в дальний конец, где у них был построен бокс для хранения бочек с соленьями, банок с вареньем и всякого ненужного барахла.

После уличной жары они поеживались от холодного влажного воздуха, дожидаясь, пока Сергей откроет все запоры и включит рубильник. И лишь после этого вошли внутрь бокса, освещенного тусклым светом запыленной лампочки.

— Вот сюда его нужно перетащить, — шмыгнув носом, показал в угол Сергей, — а бочки поставить на освободившиеся место.

Саша и Славик подошли к большому, крепко сбитому сундуку, запертому на старый висячий замок.

Славик присел, ухватился за угол, закряхтел от напряжения и хотел приподнять.

— Слышь, Серый, что в нем у вас? Кирпичи что ли храните?

Комментарии к книге «Поиски графских сокровищ», Михаил Иванович Смирнов (писатель)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства