«Приключение на реке Лесной»

1653


1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
1.

Легкая круговерть, до этого плавно водившая поплавки взад-вперед под кустом ивняка, пропала, и они, красный и синий, пригорюнились, задремали на неподвижной водной глади маленькой речной бухточки.

— Все, — сказал Мишка, — три один в мою пользу. Говори: «я балда».

Ромка вздохнул и десять раз назвал себя балдой. Все было по закону; Мишка вытащил три плотвички, Ромка одного — с мизинец — ерша. Солнце стояло над головой и щедро отдавало тепло земле и всему, что было на ней. Речка притихла, как бы затаилась. Неумолчная густая стрекотня кузнечиков наполняла дремотную полуденную тишину. Ребята окунулись в тепловатую, слабо бодрящую воду и растянулись на траве. В чистом, слегка подсиненном небе висел ватный, изорванный след неравно пролетевшего реактивного самолета.

Мишка достал из кармана два сладких коричневых сухаря и дал один Ромке. Сухари дружно и весело хрустнули на зубах.

— Да, — сказал Мишка.

— Да, — ответил Ромка.

Говорить было не о чем. Крупный медный муравей раскачивался на травинке перед Мишкиным лицом.

— А я курну, — объявил Ромка, выскреб из спичечного коробка малюсенький ободранный окурок, зажег спичку и, чмокая и сопя, стал тыкаться носом в язычок пламени.

— Знаешь, Ромка, — сказал Мишка, ты лучше не кури, а то превратишься в мумию или умрешь. Вон плотник из общаги тем летом сидел у бани на бревне и курил. Покуривал да посмеивался, а потом — раз! — Курнул, сказал «Ой» и умер. Лежит мертвый, а у него из носу дым идет.

— «Ой» он не говорил, не ври, — возразил Ромка.

— Ну может, что и другое скачал. При чем тут... Вон какой ты синий и на борьбу слабак. Вот скажи мне: повалил ты меня хоть разик?

— Чего синий? Сам ты огурец зеленый, — огрызнулся Ромка. — Я только третий раз курить пробую. А когда наперегонки — ты меня хоть раз обогнал?

Да, бегал Ромка быстро, особо стремителен был его старт. При всем желании ни убежать от Ромки, ни догнать его Мишка не мог.

— Может, ты, Ромка, чемпионом мира по бегу можешь стать, — вздохнул Мишка. — А чемпионов-куряк не бывает.

Ромка испортил две спички, поморщился и стрельнул окурок в воду.

— Давай, Ромка, лучше в небо смотреть, — сказал Мишка.

Когда Мишка долго-долго смотрел в небо, в одну точку, у него сладко кружилась голова, и начинало казаться, что он не на земле, а летит, поднимается в небо, выше и дальше — куда хочу, туда лечу.

Комментарии к книге «Приключение на реке Лесной», Валерий Кобылин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства