«Повесть о верной Аниске»

3567

Описание

Эта повесть о дружбе, испытаниях дружбы, о коварстве и неблагодарности, отваге и верности. Героям предстоит пройти множество испытаний, но в конце непременно победит правда.



1 страница из 46
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ольга Гурьян Повесть о верной Аниске Глава первая КИЕВ

авным-давно, без малого тысячу лет назад, стоял над широким Днепром-рекой, на зелёной-зелёной горе прекрасный замок.

Это был не какой-нибудь старый, замшелый замок, а совсем новый, незадолго до того построенный. Уж так он был хорош, что великий князь киевский, Ярослав Владимирович, не удержался, похвалился перед своей княгиней:

— А что, Ингегерда, небось у твоего отца, короля Олафа, в вашей стране Норвегии, нету таких хором?

Княгиня на это ответила:

— Может, ещё получше есть!

Нет, — сказал Ярослав, — лучше не бывает!

Замок был нарядный, весь полосатый: розовая полоса, красная полоса — кирпич и камень. По второму этажу опоясывала его крытая галерея — сени, а над сенями-то златоверхий терем. С того высокого терема можно было обозреть весь город, как стлался он по склонам горы.

Замок был твёрдо покрыт крышей: уж дождевым каплям его не пронзить. В окнах, в деревянных резных оконницах, вставлены круглые прозрачные стёкла — сквозь них всё видать, а ветер не дует. И было в замке сухо, тепло и светло. А внутри-то все стены разукрашены росписью, а полы-то из поливных плиток, зелёных и жёлтых, и поверх ещё коврами устлано. Уж так-то всё одно к одному пышно устроено, вовек не налюбуешься.

Вокруг хором было множество служб — погреба, и медуши, и скотницы, и бани, а позади хором сад, и в нём плодовые деревья и ягодные кусты. И всё вместе было огорожено высокой стеной с крепкими воротами.

Перед замком была площадь, а на ней построенный по княжьему Ярославову велению соборный храм — София — с тринадцатью главами. А дальше каменные и деревянные боярские хоромы, с садами и службами и всё за высокими заборами, крепкими запорами — неповадно бы было чёрному люду, взбунтовавшись, ворота поломать, сени посечь, опорные столбы подрубить. А кругом всё церкви и монастыри — четыреста церквей, — золотые маковки ярче солнца сияют. Весь город окружён валом, а в нём четверо ворот с каменными воротными башнями смотрят на четыре стороны света.

За валом спускался с горы к Подолу, к днепровскому берегу, внешний город со многими своими концами. Здесь люди селились по своему ремеслу. За кузнечными воротами — подальше от жилья, не быть бы пожару, — кузнецы поставили свои кузницы и домницы. На берегу ручья в Кожемяках жили кожемяки. В Гончарах у оврага с глинистыми берегами поселились гончары.

Комментарии к книге «Повесть о верной Аниске», Ольга Марковна Гурьян

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства