«Отдать швартовы!»

2897

Описание

Эта книга для тех, кто мечтает о море и соленом ветре, кто дорожит флотской дружбой, кто в службе морской видит свое призвание и цель. Книга поможет ребятам сделать первые шаги на пути, который в будущем приведет их на капитанские мостики.



1 страница из 69
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Борис Иванович Багрянцев Отдать швартовы!

— Вот тут на Балтике, — доносился до Юрки хрипловатый голос деда, — начинался «путь из варяг в греки». Я это к тому говорю, что проходил он, между прочим, и по Ладоге. Смотри сюда. Из Ладоги по реке Волхов спускались заморские гости, так купцов тогда называли, в озеро Ильмень. А оттуда по реке Ловати добирались они до Западной Двины…

(Из разговора деда с внуком Борисом. С этого разговора, подслушанного другим внуком — Юркой, — все и началось)

Об этих «гостях» Юрка слышал когда-то в школе. Юрка за них даже двойку схватил. Кому, спрашивается, интересно слушать, как они, надрываясь, волокли свою мануфактуру к Днепру! Видали мы этих варягов. Заскучавший Юрка хмыкнул и все свое внимание перенес на телевизор: начинался футбол. Полузащитник гостей сразу же ввел в прорыв своего форварда.

Между тем тот упал и начал кататься по траве. Болельщики повскакивали с мест, требуя у судьи пенальти. Дадут или не дадут? Не дали. Подбитый футболист вскочил на ноги, и игра возобновилась. Теперь Юрка снова мог воспринимать не только футбол, но и кое-что еще. Голос деда коснулся его ушей. Юрка послушал немного и сделал телевизор потише. Его заинтересовала…

…ОДИССЕЯ АРЧИБАЛЬДА ДЖОНСА

В отроческие годы Арчибальд Джонс сбежал из монастыря, где после смерти родителей из него хотели воспитать угодного богу человека. Этим и объясняется кличка Монах, прилипшая к нему на всю жизнь. Больше тридцати лет страшный Монах разбойничал на морских путях, ведущих из Америки, Африки и Ост-Индии в Старый Свет. Немало золота, серебра и драгоценных камней осело в сундуках удачливого пирата. Настал день, когда сэр Джонс (титул был пожалован ему за щедрые отчисления в казну) собрался на покой. Многие пираты, разбогатев, вкладывали деньги в промышленность, земледелие и торговлю. Сэр Джонс решил последовать их примеру.

Итак, весной 1555 года проездом в Лондон Арчибальд Джонс остановил коней у придорожной корчмы, чтобы выпить кружку эля и перекусить. Своими манерами и громким голосом он вызвал неудовольствие человека, сидевшего к нему спиной за соседним столом. Когда сэр Джонс во всю глотку заорал песню, тот не выдержал и повернулся к нему:

— Я бы попросил вас, милейший, доставить мне удовольствие и не реветь здесь как бык. От вашего голоса у меня портится аппетит.

Комментарии к книге «Отдать швартовы!», Борис Иванович Багрянцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства