«Возвращение корабля-призрака»

5104

Описание

Брайан Джейкc, автор знаменитого сериала «Рэдволл», подарил читателям ещё одну удивительную историю, полную загадок и приключений. Её герои — мальчик Бен и весёлый пёс Нед — смогли бы рассказать правду о легендарном корабле-призраке, ведь они единственные с проклятого корабля остались в живых. Но то, что случилось давным-давно у мыса Горн, не должен знать никто. Десятилетия странствуют мальчик с собакой, выброшенные с борта гибнущего «Летучего голландца». Их прошлое покрыто тайной, они всегда там, где в их помощи нуждаются больше всего. И сейчас Бену и Неду придётся сразиться с предводительницей разбойников, спасти законного наследника графа Брегона и… снова отправиться в путь…



1 страница из 234
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Брайан Джейкс Возвращение корабля-призрака ВСТУПЛЕНИЕ

Из века в век моряки разных стран с замиранием сердца рассказывали истории о «Летучем голландце». Шёпотом передавали услышанные из уст очевидцев подробности о встрече с кораблём-призраком и молили Бога уберечь их от встречи с вечным скитальцем. Ведь всем известно, что такая встреча предвещает гибель.

Окаменевшие от соли, белесые снасти, зловещие лохмотья парусов, днище, обросшее ракушками до самого корабельного носа, и на борту команда — люди-призраки, для которых время бесконечно. А у штурвала капитан Вандердеккен, страшный и высохший, как древняя мумия, с пожелтевшим лицом, с волосами, слипшимися от морской соли и пены, с безумным, потерявшим надежду взором. Ищет он берег на горизонте. Что за проклятье тяготеет над его судном? Чем прогневал он Небеса? За что обречён на вечное скитание? Кто знает об этом?

Лишь двое оставшиеся в живых.

Только им удалось спастись с проклятого корабля — сироте-оборвышу немому мальчику Бену и его верному псу Неду. Только они одни на этом корабле были чисты душой и не запятнали себя злобными помыслами.

Бена и Неда по воле Ангела смыло за борт во время шторма возле мыса Горн — так они и оказались единственными, кто уцелел из команды «Летучего голландца». Еле живые добрались они до берега Огненной Земли — самой крайней точки Южной Америки. Но их тоже коснулось повеление Неба, принесённое Ангелом, — им суждено было жить вечно и вечно оставаться молодыми, не старея ни на один день. Однако Небеса были милосердны и даровали Бену умение говорить, да ещё и на любом языке, а кроме того, мальчику и его псу была дана способность читать мысли друг друга. Так и началась их дружба, а длиться ей предстояло много-много веков. На Огненной Земле их приютил старый пастух, у которого они прожили три года — до самой его смерти.

Вот тогда-то Ангел в первый раз и повелел им отправиться в нескончаемые странствия, дабы творить добро и помогать всем, кто нуждается в поддержке и защите.

Комментарии к книге «Возвращение корабля-призрака», Брайан Джейкс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства