«Курильский эксцельсиор»

1057

Описание

Это книга, прямое продолжение книги «Онекотан». По сюжету, главный герой (российский журналист), оказывается втянут в большую игру двух разведок (российской и американской), которые пытаются найти золото, спрятанное Японией на Курильских островах во время Второй мировой войны.



5 страница из 90
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Умелов пожал плечами. Дослушав, когда начальник закончит говорить очередную фразу, Олег произнес.

– Антон, ну хватит из меня предателя делать. Ты же прекрасно понимаешь, что после моих интервью уже трудно будет эту тему замотать. Ну, написал бы я для тебя статью без этой утечки информации. Резонанс бы мог совсем не таким сильным получиться. Я ведь интервью давал тем, кого контролируют ваши прямые конкуренты. Они эту тему сами теперь не отпустят.

Главный редактор устало покачал головой.

– Олег, ну на хрена ты именно к этим… – Антон запнулся, подбирая нужное слово, – этим упырям пошел. Ты что, не понимаешь, что это за люди?! Ведь сейчас твоя жизнь может стать разменной монетой в их игре. На носу выборы президента. Они уже вовсю друг на друга компромат роют, а ты тут как тут со своим сюрпризом. Только я до сих пор не могу понять, зачем тебе это понадобилось?

Умелов молча смотрел на редактора, соображая, что ему сейчас ответить.

– Антон, ты пойми, я не могу сейчас тебе всего рассказать. Придет время, и ты все узнаешь. Поверь мне, пожалуйста. Я это сделал не из своих личных интересов или амбиций.

Главный редактор ответил не сразу.

– Ну, не хочешь говорить откровенно, не надо. Мне сейчас главное – тебя из-под удара вывести. В общем, так. Мы ничего пока публиковать не будем, а ты тем временем на какое-то время исчезнешь из страны. Мы тебе сделаем визу, и ты полетишь в Германию по заданию редакции. Там сейчас конгресс интересный будет проходить: «Журналисты – открытый мир». Так что связи новые заведешь, может, и каналы информации дополнительные появятся.

– Спасибо, Антон. Но это будет смотреться как бегство.

– Ты мне тут еще в бесстрашного Робин Гуда поиграй! Я сказал – поедешь, значит поедешь! Мало того, ты еще и дома больше не появишься. Тебя сейчас мой водитель на дачу к отцу отвезет. Там есть телефон и компьютер. Так что можешь там над своими материалами работать. Кстати, копии записей где?

Умелов молча достал из кармана шариковую ручку, накарябал на салфетке: «У Мальцевой», затем быстро скомкал ее и сунул в карман. Антон прочитал надпись на салфетке, встал с дивана, давая понять, что разговор окончен.

– Всё, свободен.

Умелов поднялся вслед за ним. Антон внимательно посмотрел на Олега.

– Сейчас отдашь свой загранпаспорт секретарю, оставишь пару чистых листов со своей подписью и жди в своем кабинете. Когда водитель подъедет, я тебе сразу позвоню.

Глава 2Аляска. Май 1995 года

Комментарии к книге «Курильский эксцельсиор», Олег Владимирович Уланов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства