«Курильский эксцельсиор»

1038

Описание

Это книга, прямое продолжение книги «Онекотан». По сюжету, главный герой (российский журналист), оказывается втянут в большую игру двух разведок (российской и американской), которые пытаются найти золото, спрятанное Японией на Курильских островах во время Второй мировой войны.



1 страница из 90
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Олег УлановКурильский эксцельсиор[1]

Эксцельсиор – шахматная задача, цель которой состоит в том, что бы пешка шаг за шагом двигалась в ферзи

Глава 1Москва. Апрель 1995 года* * *

Олег с трудом открыл глаза, нащупал клавишу будильника и наконец избавил себя от противной мелодии, исходящей из «чуда» китайской электроники. Полежав еще пару минут с полуоткрытыми глазами, он поднялся и, поежившись, отправился на ежедневный утренний моцион. Приняв контрастный душ и отполировав кожу на подбородке и щеках новеньким лезвием Gillette, он причесал мокрые волосы и посмотрел на свое отражение. В большом настенном зеркале отражался высокий темноволосый молодой человек с широкими плечами и атлетично сложенной фигурой. Олег склонился к зеркалу, еще раз провел по гладковыбритым щекам, внимательно всмотрелся в свое лицо и, удовлетворенный своим видом, отправился на кухню варить кофе.

За окном уже было достаточно светло, и Олег решил не зажигать на кухне свет. Он бросил в керамическую турку две ложки кофе, подошел к окну и приподнял край занавески. После недавнего субботника двор выглядел очень свежо. На участках подземных теплотрасс уже зеленела молодая трава.

Умелов поставил турку на средний огонь. Глядя на закипающий кофе, Олег думал о том, что скоро в его жизни многое изменится – близилось начало событий, которых он так долго ждал и к которым так тщательно готовился.

Размешав сливки, Олег уставился в одну точку на стене. За десять лет после увольнения в запас он успел перепробовать многое: был рабочим на заводе, потом стал мастером, а в 1987-м его неожиданно выбрали секретарем заводского комитета ВЛКСМ. Он решил продолжить обучение и поступил на вечернее отделение исторического факультета Нижегородского университета. Получив диплом, Олег некоторое время пытался найти себя в науке, но поняв, что 90-е годы – не лучшее для этого время, подался в журналистику. Сотрудничал Умелов с несколькими изданиями, но ближе всех ему был еженедельник «Особо секретно». У него там даже была своя авторская колонка, которая довольно быстро сделала его весьма заметной фигурой среди других коллег.

Если на журналистском поприще Умелов уже многого сумел достичь, то в личной жизни особых достижений у него пока не было.

Комментарии к книге «Курильский эксцельсиор», Олег Владимирович Уланов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства