«Последняя радиограмма»

1143

Описание

1960-е годы. На дне морской базы в Норвегии водолазы случайно обнаруживают сильно поврежденную советскую подводную лодку. Её поднимают и находят бортовой журнал и личный дневник штурмана. Повесть строится на выдержках из дневника и бортового журнала подлодки. Бригада подводных лодок ТОФ во время войны совершает переход на Северный Флот. Одна лодка отстает от отряда, торпедирует германский вспомогательный крейсер, затем эсминец. Немцы загоняют её в норвежские шхеры, где она умудряется прорваться в главную базу кригсмарине в Норвегии и там топит танкер и еще один эсминец. Ложится на дно. Немцы её обнаруживают при помощи водолазов и предлагают сдаться. В ответ наши всплывают и тараном отправляют на дно еще один эсминец немцев. Но и это еще не все потери кригсмарине…



3 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Морские власти предполагают, что это, вероятно, была одна из английских субмарин, крейсировавших у южных берегов Скандинавии во время второй мировой войны. Администрация строительства решила поднять лодку на поверхность. Надеемся, что тщательный осмотр субмарины в сухом доке раскроет нам обстоятельства драмы, разыгравшейся в Стангер-фьорде свыше двадцати лет назад.

2Воскресный выпуск «Моргенбладет-зондаг» сообщает:Новая загадка Стангер-фьорда

С т а н г е р-ф ь о р д,  25  а п р е л я  (о т  н а ш е г о  с п е ц и а л ь н о г о  к о р р е с п о н д е н т а).

Итак, субмарина, обнаруженная водолазом Сельмером Гансеном десять дней назад на глубине двадцати метров, поднята на поверхность. Вашему корреспонденту удалось сегодня получить разрешение участвовать в первом осмотре подводной лодки. Этот осмотр принес неожиданный результат… Впрочем, не стану забегать вперед.

Рано утром вместе с представителями морских властей и экспертами я прибыл в порт.

Длинное тело субмарины неподвижно лежало в доке. Рубка была наполовину снесена. Разорванный взрывом борт зиял ржавой раной. На поверхности лодки не осталось никаких опознавательных знаков, которые могли бы помочь определить национальность погибшего корабля.

Люк в полуразрушенной рубке был уже открыт. Накануне из лодки помпами откачали воду.

По трапу мы спустились в центральный пост. Яркие переносные фонари освещали нам путь. В пустом отсеке не было никаких следов людей. Проржавевшие приборы, изъеденные коррозией штурвалы и рукоятки окружали нас.

Я протянул руку и коснулся одного из приборов. Он тут же рассыпался ржавой пылью.

— Соль, — произнес стоявший рядом моряк. — Она сильней стали…

Лодка жестоко пострадала в сражении. Сквозь пробоины вода заполнила отсеки. Время и морская соль уничтожили все следы обитателей подлодки, смыли надписи на приборах.

Мы беспрепятственно проникли в соседний отсек. Здесь тоже было пусто, пахло водорослями и ржавым металлом. Мы шли по мертвому царству. Мелькнула невероятная мысль: быть может, обитатели субмарины сумели все-таки покинуть ее в последний миг?

Круглая дверь в кормовой торпедный отсек оказалась наглухо закрытой. Несмотря на все усилия двух сопровождавших нас дюжих матросов, не удалось ни на волос сдвинуть с места рукоятки крамальеров, закрывавших дверь. Отсек был наглухо закрыт изнутри. Годы намертво сковали дверь со стальной переборкой.

Комментарии к книге «Последняя радиограмма», Алексей Николаевич Леонтьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!