«Первый выстрел»

2718

Описание

Действие романа развертывается на историческом фоне событий предреволюционных лет на Украине и гражданской войны в Крыму. Но он не является документальной исторической хроникой. Классовая борьба на Украине и героические битвы за власть Советов в Крыму показаны так, как их видел и понимал мальчик, а потом подросток Юра, подчас еще по-детски наивно. В те годы немало таких мальчиков и девочек из семей трудовой интеллигенции, пылких, честных сердцем, отважных, приходили в революцию, целиком отдавали себя служению большевистской правде, совершали героические поступки. Герой романа Юра Сагайдак, несмотря на то, что он живет в маленьком курортном городке Судаке, вдали от центров революции и контрреволюции на юге России, оказался свидетелем и участником многих грозных событий.



6 страница из 548
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Совсем ума лишился! Да ты кто? Разбойник? — сказала она, поднявшись и совсем по-наполеоновски скрестив руки на груди.

— Я? Я — патриот! — гордо ответил Юра, нахмурился, что-то припоминая, и продолжал: — Как те, кто не щадит живота своя для отчизны своя. А Наполеон — изувер и супостат. Убийца вдов и сирот… Слезы матерей… Смерть супостату! А Коля, вместо того чтобы дождаться Наполеона и убить его или утащить, поскакал за подмогой. Трус!

— Так что же ты на меня, старую женщину, нападаешь? Ты бы на Наполеона и нападал!

— А что? И нападу! — запальчиво крикнул Юра.

— Ну, если так… хватит! — Бабушка положила на стол «Задушевное слово». — Вот я тебе специально испеку пирожное наполеон, ты его и уничтожай на здоровье.

Юра негодующе мотнул головой. Как взрослый человек может так шутить!..

— Хочешь надеть мои очки?

В очках Юре всегда казалось, будто он взрослее, и он охотно надевал их. Но на этот раз он подбежал к бабушке, крикнул:

— Ты не патриотка! — и убежал в столовую, оттуда в кухню, в сени, на крыльцо…

Ветра не было. Густой пушистый снег мягко сыпался с неба.

«Что же это делается? — думал с негодованием Юра. — Французы поставили лошадей в кремлевские соборы. Французы грабят, убивают. Там, в партизанских отрядах, воюют женщины, мальчики, а здесь… здесь даже взрослые ведут себя так, будто им нет никакого дела до войны с Наполеоном. Папа, конечно, очень занят. А дядя Яша? Неужели ему важнее управлять молочной фермой училища, чем воевать с французами? Эх, собрал бы он учеников, вооружил их и повел на войну. И захватил Наполеона в плен! А я бы стал разведчиком у дяди. Ведь я пролезу там, где взрослым ни за что не пробраться. Лазал же я по водосточной трубе на крышу школы, через все три этажа, а оттуда через маленькое окошечко на чердак, где висят связанные в пучки маковые головки с опытных посевов. Вкусный мак…»

Юра стоял на открытом низеньком кухонном крыльце, выходившем во двор. Справа высилось трехэтажное здание училища. Слева впереди вытянулся учебный коровник. Вот тут они и боролись с Колей Берсеневым, теперешним героем.

Снежинки таяли на лице, на руках и на голых коленках. Юра старался унять дрожь — он должен закаляться!

Распахнулись ворота коровника. На двор веселой гурьбой выбежали учащиеся, будущие агрономы. Они толкали друг друга в сугробы, бросались снежками, хохотали.

«А в это время, — укоризненно подумал Юра, — малолетки воюют с захватчиками!»

Комментарии к книге «Первый выстрел», Георгий Павлович Тушкан

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства