«Первый выстрел»

2648

Описание

Действие романа развертывается на историческом фоне событий предреволюционных лет на Украине и гражданской войны в Крыму. Но он не является документальной исторической хроникой. Классовая борьба на Украине и героические битвы за власть Советов в Крыму показаны так, как их видел и понимал мальчик, а потом подросток Юра, подчас еще по-детски наивно. В те годы немало таких мальчиков и девочек из семей трудовой интеллигенции, пылких, честных сердцем, отважных, приходили в революцию, целиком отдавали себя служению большевистской правде, совершали героические поступки. Герой романа Юра Сагайдак, несмотря на то, что он живет в маленьком курортном городке Судаке, вдали от центров революции и контрреволюции на юге России, оказался свидетелем и участником многих грозных событий.



4 страница из 548
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— «Верхом на Белке я скакал по лесной дороге, когда меня схватили французские гусары, назвали партизаном, отвели к своему офицеру, который бил меня и связанного бросил в сарай. Потом эти французы ушли. Я, как пленный, попал к другому офицеру. Он сразу заметил, что у меня не мужичьи руки. А когда узнал, что я говорю по-французски, оставил при себе, чтобы я переводил ему при допросах русских мужиков. И еще заставил чистить свою лошадь, сказал, что «сын русского дворянина будет чистить лошадь императорского гусара». И я чистил, но его ненавидел.

Потом, тетенька, с этими проклятыми гусарами я оказался в Москве, уже занятой французами. По дороге я видел горящие деревни, разграбленные дома и церкви, в которых стояли лошади.

В Москве я видел французского императора Наполеона. Я хотел убить его, с кинжалом я не расставался, но Наполеон очень быстро проскакал на своей лошади перед строем гусар, которым я прислуживал, а они кричали: «Да здравствует император!»

Потом вдруг загорелась вся Москва. Это было ужасно. Горела не одна улица, горели десятки улиц, тысячи домов. Дым душил, ел глаза. Улицы были как огненные трубы. Скоро стало нечем кормить лошадей. Солдаты голодали. За два дня гусары дали мне только маленький кусочек конского мяса. Наконец я узнал, что французы покидают Москву. Уходили они из Москвы еще важные, хвастались, что теперь займут Петербург. Тащили за собой в разных колясках и в ранцах много всякого награбленного добра.

Сначала они пошли на Малоярославец, но там им хорошо дали по шее, и они свернули на Смоленскую дорогу, на ту самую, по которой уже шли раньше, все разграбив по пути.

Здесь я и удрал от гусар. Они уже привыкли ко мне, чуть ли не за своего считали, хотели даже в свою форму одеть. Но я не стал надевать, а удрал, но с собой ее захватил.

Помог мне бежать один бесстрашный русский офицер из партизанского отряда Фигнера, который приехал к гусарам и выдавал себя за француза. Теперь я с ним никогда не расстаюсь, всюду с ним езжу и буду мстить Наполеону вместе с ним.

Прощай, тетушка, я поклялся отомстить супостатам и освободить папеньку.

Ваш племянник Коля Берсенев.

P. S. Французскую форму я все-таки надеваю теперь, когда Фигнер посылает меня к французам. Я болтаю с ними и вспоминаю вас, как вы меня учили французскому языку. Спасибо вам».

— Вот видишь, — наставительно сказала бабушка, — Коля благодарный, благодарит свою тетушку за то, что она для него старалась, а ты…

Комментарии к книге «Первый выстрел», Георгий Павлович Тушкан

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства