«Как я нашел Атлантиду»

1019

Описание

Первый перевод на русский язык знаменитой фантастической мистификации неизвестного автора, выдававшего себя за внука первооткрывателя Трои Генриха Шлимана. Сочинение «Пауля Шлимана» — и изящное издевательство над легковерной публикой и многочисленными «атлантоманами», и вполне цельный и увлекательный фантастический рассказ. Настоящее издание — первый русский перевод статьи «Пауля Шлимана» из New York American (20 октября 1912). Редакционные врезки — также написанные, судя по всему, «Паулем Шлиманом» — даны курсивом. Сохранены оригинальные иллюстрации и подписи к ним. На фронтисписе — фотография так называемого «клада Приама», найденного Генрихом Шлиманом в мае 1873 г. под развалинами крепостной стены Трои II.



5 страница из 20
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Итак, в далеко лежащих друг от друга местностях были обнаружены совершенно похожие друг на друга изделия, без сомнения имеющие общее происхождение. Изделия эти не были финикийскими, микенскими или центральноамериканскими. Какое же напрашивается заключение? То, что в оба места они попали из какого-то общего центра. Надписи на моих находках указывали на этот центр — то была Атлантида!

Далее, эти изделия благоговейно почитались, на что указывало само их присутствие в «кладе Приама» и особый сосуд, где они хранились. Характер их не оставлял сомнений в том, что они использовались для священных церемоний и происходили из одного храма. Являлись ли они осколками культа, который существовал в Атлантиде и который эта великая страна распространила на свои колонии и так далеко отстоящие друг от друга земли, как древний Крит и Центральная Америка? Рассылались ли эти предметы метрополией, как сегодня христианские страны рассылают Библии — и как Египет рассылал в свои колонии статуи Изиды и алтарные принадлежности богини?

Это невероятное открытие и слабеющее здоровье заставили меня ускорить исследования. В музее Санкт-Петербурга я обнаружил один из древнейших известных нам папирусных свитков. Он был составлен в период правления фараона Второй династии Сента, или за 4,571 год до Рождества Христова. В свитке рассказывается, как фараон направил экспедицию «на Запад» в поисках следов «страны Атлантиды», откуда «3,350 лет тому прибыли предки египтян, привезшие с собою всю мудрость своих земель». Экспедиция вернулась через пять лет, сообщив, что ни людей, ни изделий, которые могли пролить свет на местонахождение исчезнувшей страны, найти не удалось. Другой свиток папируса из того же музея, написанный египетским историком Манефоном, упоминает период в «13,900 лет правления мудрецов Атлантиды». Согласно папирусу, было это в самом начале египетской истории, приблизительно 16,000 лет назад.

Надпись, найденная мною на «Львиных воротах» в Микенах, гласит, что Мисор, от которого, в соответствии с данной надписью, произошли египтяне, был сыном Тааута или Тота, бога истории, сам же Тааут являлся изгнанником; он был сыном «„жреца из Атлантиды, который полюбил дочь царя Кроноса, бежал с нею и после долгих странствий очутился в Египте“. Он построил первый храм в Саисе и учил там жрецов премудрости родной страны. Полный текст данной надписи чрезвычайно важен, и я держал его в секрете. Ты найдешь ее среди бумаг, помеченную литерой D».

Комментарии к книге «Как я нашел Атлантиду», Пауль Шлиман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства