«Как я нашел Атлантиду»

1004

Описание

Первый перевод на русский язык знаменитой фантастической мистификации неизвестного автора, выдававшего себя за внука первооткрывателя Трои Генриха Шлимана. Сочинение «Пауля Шлимана» — и изящное издевательство над легковерной публикой и многочисленными «атлантоманами», и вполне цельный и увлекательный фантастический рассказ. Настоящее издание — первый русский перевод статьи «Пауля Шлимана» из New York American (20 октября 1912). Редакционные врезки — также написанные, судя по всему, «Паулем Шлиманом» — даны курсивом. Сохранены оригинальные иллюстрации и подписи к ним. На фронтисписе — фотография так называемого «клада Приама», найденного Генрихом Шлиманом в мае 1873 г. под развалинами крепостной стены Трои II.



4 страница из 20
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ты, читающий эти строки, можешь представить себе, как я был взволнован! Вот оно, первое, самое первое материальное свидетельство существования великого континента, легенда о котором пережила века! Эти материалы я держал в секрете, надеясь употребить их в целях изысканий, что станут, в чем я был убежден, много важнее открытия сотни городов, подобных Трое. Но сперва я должен был завершить свою работу; я принялся за нее с удвоенным рвением, так как считал, что сумею обнаружить и другие артефакты, прямо связанные с погибшим континентом. Моя надежда была вознаграждена, как ты увидишь в документе, означенном литерой B.

В 1883 году я изучал в Лувре собрание находок, сделанных при раскопках Тиуанаки в Центральной Америке. В числе их я нашел образцы гончарных изделий точно такой же формы и из того же материала, а также предметы из окаменевшей кости, в точности повторяющие те, что я обнаружил в бронзовой вазе из «сокровищницы Приама»! Сходство не могло быть случайным. Формы и узоры изделий были для того слишком сложными. Случайным совпадением нельзя было объяснить то, что два мастера в таких далеко лежащих друг от друга местах, как Центральная Америка и Крит, изготовили две вазы — я упоминаю лишь один предмет — абсолютно схожей формы и размера, украшенные характерными и одинаково расположенными совиными головами.

На вазах из Центральной Америки не было финикийских букв и каких-либо надписей. Я снова изучил находки, находившиеся в моем распоряжении, и путем анализа и всестороннего осмотра убедился, что надписи были нанесены уже после того, как были изготовлены сами изделия.

Мне удалось получить несколько фрагментов изделий из Тиуанаки, которые я подверг химическому и микроскопическому анализу. Эти исследования убедительно доказали, что и вазы из Центральной Америки, и вазы из Трои были изготовлены из одной и той же особого рода глины; позднее я со всей определенностью установил, что данная глина не встречается ни в Финикии, ни в Центральной Америке!

Металлические предметы я также подверг анализу, поскольку не мог определить, из какого металла они были изготовлены. Подобный металл мне никогда ранее не встречался. Химический анализ показал, что это был сплав платины, алюминия и меди — такое сочетание никогда еще не обнаруживалось в древних артефактах и поныне остается неизвестным!

Комментарии к книге «Как я нашел Атлантиду», Пауль Шлиман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства